В Дагестане пройдет фестиваль ашугской песни «Пой, ашуг!»

Республиканский праздник циркового искусства «Пагьламан», Фестиваль ашугской песни «Пой, ашуг!» в рамках IX Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы».

1 июля. г.Дербент, Крепость «Нарын-Кала», начало 10.00.

С 28 июня по 5 июля в Республике Дагестан пройдет IX Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы». Он проводится с 2004 года при поддержке Министерства культуры РФ, Государственного Российского Дома народного творчества им.В.Д. Поленова. Фестиваль стал главной творческой площадкой в сфере народного искусства, внесен в Календарь международных фольклорных проектов ЮНЕСКО и с 2012 года проводится под ее эгидой. Об этом сообщает пресс-служба РДНТ.

Организаторами фестиваля выступают Министерство культуры РФ, Государственный Российский Дом народного творчества им.В.Д.Поленова, Министерство культуры РД, Республиканский Дом народного творчества МК РД, Комитет нематериального культурного наследия при Дагестанском отделении Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, Администрация г.Махачкалы. Фестиваль проводится при поддержке Главы Республики Дагестан.

В фестивале примут участие творческие коллективы из Чехии, Словакии, Сербии, Ирана, Индии, Азербайджана, Казахстана; регионов России и более 50 фольклорных коллективов республики Дагестан.

1 июля в г.Дербенте, на территории цитадели Нарын-Кала в рамках фестиваля «Горцы» пройдут яркие, красочные, театрализованные мероприятия.

Дагестан славится искусством своих канатоходцев, которых в народе называют «пехлеваны». Праздники циркового искусства проводятся в Дагестане с начала 2000-х годов и представляют лучшие традиции этого жанра, способствуют возрождению и сохранению уникального искусства хождения по канату.

Традиционно в этих праздниках участвуют взрослые и детские цирковые коллективы, тем самым сохраняется преемственность и приобщение молодежи к традициям народного искусства, передаётся опыт.

В 10.00  на крепости «Нарын-Кала» в рамках IX Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы» состоится Республиканский праздник циркового искусства «Пагьламан». В празднике примут участие воспитанники Республиканской школы циркового искусства из г.Дагестанские Огни, Республиканской школы канатоходцев с.Цовкра-1 Кулинского района, народный цирковой коллектив «Гунар» Магарамкентского района, которые представят зрителям акробатические номера под звуки зурны и барабана на канате.

Также на территории крепости  в 10:30 пройдет Фестиваль ашугской песни «Пой, ашуг!». В фестивале примут участие  ашуги из Ахтынского, Дербентского, Докузпаринского, Магарамкентского и С.Стальского районов. В Дагестане ашугское искусство в большей степени распространено на юге республики. Уникальность его в синтезе — ашуг сам сочиняет текст и музыку, поет и играет на сазе. В своих песнях сказители воспевают патриотизм, героизм, восхваляют величие и красоту родного края.

Праздник продолжится концертом фольклорных групп – гостей фестиваля, в котором примут участие коллективы из зарубежных стран и регионов России.

В 11.00 в Дербентском государственном историко-архитектурном и художественном музее заповеднике и Музее истории мировых культур и религий в рамках фестиваля пройдут два круглых стола: по актуальным вопросам развития культуры; «Развитие художественного творчества – важная составляющая народной культуры».

«Лезги газет»