В Дагестане пройдет фестиваль народных любительских театров

Международный фестиваль народных любительских театров прикаспийских стран и регионов России «Театр традиций».

С 3 по 6 июля в Дагестане состоится Международный фестиваль народных любительских театров прикаспийских стран и регионов России «Театр традиций» с участием творческих коллективов Ирана, Азербайджана, Казахстана, регионов России и народных коллективов Дагестана. Об этом сообщает пресс-служба РДНТ.

Это масштабный культурный форум, который объединит народные любительские театры российских регионов и прикаспийских государств.

Проект будет реализован при поддержке Главы Республики Дагестан, Министерства культуры Российской Федерации, Государственного Российского Дома народного творчества им. В. Д. Поленова в рамках Года театра в Российской Федерации под эгидой ЮНЕСКО.

Международный фестиваль «Театр традиций» — это еще один повод  привлечения широкого зрителя и пробуждению интереса к самодеятельному театральному творчеству.

К участию в фестивале приглашены любительские театральные коллективы, представляющие разные культуры и национальные языки из зарубежных стран и регионов России, а также специалисты в области театрального искусства из Москвы.

3 июля в 16.30  в Большом зале Русского  драматического театра им.М.Горького состоится  открытие  Международного фестиваля народных любительских театров прикаспийских стран и регионов России «Театр традиций». Зрители увидят постановки лучших народных театров и драматических коллективов на родных языках: это театрализованные обрядовые ритуалы,  комедийные представления, народные драмы и др.

4 июля пройдут выездные обменные выступления участников  фестиваля в города Избербаш, Хасавюрт, Каспийск, пос.Новый Хушет г.Махачкалы, Новолакский и Кизлярский районы. У гостей фестиваля будет возможность познакомиться с культурой и обычаями нашей республики и рассказать о своих традициях.

Также 4 и 5 июля на площадке Аварского театра с  17.30 пройдут концерт «Театральные открытки» и церемония закрытия Международного фестиваля «Театр традиций».

Фестиваль проводится в целях развития международного сотрудничества в сфере театрального искусства, межнационального диалога и культурных связей между прикаспийских стран и регионов России, создания единого культурного пространства и, конечно, привлечения подрастающего поколения к театральному искусству. Он также призван популяризировать творческую деятельность любительских театральных коллективов.

«Лезги газет»