В Курахском районе прошел урок мастер-класса по бадминтону

21 июня текущего года в Курахском районе побывали Президент Федерации бадминтона Дагестана, заслуженный врач РД, специалист челюстно-лицевой хирургии, заслуженный врач РД, доктор медицинских наук, профессор Ашуев Жаруллах Абдуллахович и вице президент Федерации бадминтона Дагестана, главный специалист Министерства спорта Республики Дагестан Магомедова Ирина Олеговна. Об этом нашему изданию сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

В спортивном зале специализированной школы по волейболу района они провели урок мастер-класса по бадминтону для учащихся и педагогов двух школ районного центра. Перед началом урока они дали информации об основах организации занятий по бадминтону на начальном этапе обучения в общеобразовательных учреждениях, об основных технических приемах и упражнениях для совершенствования техники игры по данному виду спорта.

«В 70-х годах прошлого века этот вид спорта был развит в Дагестане, но в дальнейшем об этом забыли и в настоящее время этот вид спорта реабилитирован. Видеотелефоны, смартфоны, планшеты и другие технические средства наносят большой вред зрению учащихся и их сердечно-сосудистой системе. Бадминтон восстанавливает зрение и другие наследственные болезни глаз. Федерация заново зарегистрирована. Этот вид спорта возрождается», — отметили гости в своих выступлениях.

После урока мастер-класса гости оставили в подарок учащимся ракетки и другие игровые средства, методические правила и пособия по соблюдению техники безопасности во время игры.

Гости выразили свою благодарность жителям района за теплый прием и благожелательную встречу.

Начальник отдела ФС и ДМ района Рамиз Рамазанов после своих благодарственных слов за оказание помощи в формировании у учащихся устойчивых мотивов и потребностей в бережном отношении к своему здоровью, развитии физических и психических качеств, вручил гостям и двум их сопровождающим лицам памятные подарки – футболки с изображением известного силача района Фикрета Асланова, подготовленные ко Дню его памяти и 90-летия образования Курахского района.

«Лезги газет»