Курахский район готовится к празднику эпоса «Шарвили»

19 июня 2019 года в рабочем кабинете заместителя Главы администрации МР «Курахский район» прошло заседание организационного комитета по празднованию двадцатого юбилейного республиканского мероприятия, посвященного народному героическому эпосу лезгинского народа «Шарвили», — сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Вел заседание Глава муниципалитета Замир Азизов. Заместитель Главы райадминистрации Махач Хариев ознакомил членов оргкомитета с планом мероприятия. «Все мы обязаны провести на высоком организационном уровне данное мероприятие», — подчеркнул он.

Начальник МБУ «Центр культуры, досуга и туризма» Абдулкадир Будаев говорил о планах по оборудованию Курахского майдана в селе Ахты. «Положение о майданах и критерии оценки их деятельности до нас не доведено», — отметил он.

С предложениями по лучшей организации деятельности районной делегации на празднике выступил начальник Центра информационных технологий и печати Джаврудин Халиков, Председатель Совета старейшин при Главе муниципалитета Фахрудин Мирзоев, уполномоченная райадминистрации по работе с местными сельскими поселениями Эльмира Исаева, начальник отдела ФС и ДМ района Рамиз Рамазанов и другие.

Глава района З. Азизов поручил членам оргкомитета заранее решить вопросы обеспечения транспортом выезжающих на праздник, составить списки членов делегации и полностью выполнить все пункты Плана мероприятий. Он так же просил всех членов оргкомитета проявить инициативу, чтобы провести праздник лезгинского народа весело и радостно, как свадьбу своих близких родственником.

«Праздник «Шарвили» — это не только память о героических страницах нашей истории, он устремлен в будущее, в первую очередь на нашу молодёжь, ее воспитание в духе патриотизма, любви к родной земле и ее истории. Мы обязаны отдать дань уважения народным героям, и призываем подрастающее поколение равняться на них, чтить традиции предков, хранить язык матери, знать свою великую историю», — подчеркнул Глава района.

«Лезги газет»