Почему дагестанские выпускники поступают в вузы за пределами республики?

Перед тысячами дагестанских выпускников каждый год стоит выбор учебного заведения, в котором им предстоит получить высшее образование. Кто-то предпочитает остаться в родной республике, а некоторые поступают в вузы крупных городов нашей страны. Мы решили узнать у таких ребят, почему они решили учиться за пределами Дагестана и с какими трудностями им приходится сталкиваться во время учебы.

Ажа Калияева, МГИК (Мос­ковский государственный институт культуры), факультет музыкального искусства:

– Я решила поступить в московский вуз, потому что люблю этот город. В Москве много возможностей для профессионального и личностного развития. Разнообразна и культурная жизнь столицы. Когда узнала, что заведующей кафедрой эстрадно-джазового пения в МГИКе является Лариса Александровна Долина – певица с большой буквы, мне захотелось поступить именно сюда.

Учиться непросто: преподаватели требовательные. Но мне нравится, да и атмосфера в вузе, что называется, рабочая. После окончания учебы планирую приезжать в родной край по работе. Ну и, конечно, чтобы побыть с близкими людьми и отдохнуть. Свой город я тоже очень люблю и отношусь к нему с теплом.

Курбан Алиев

Курбан Алиев, СПбГУ (Санкт-Петербургский государственный университет), юридический факультет:

– Я завершил карьеру в молодежке футбольного клуба «Анжи» и сообщил родителям, что хочу уехать в Москву или Санкт-Петербург. Они мне посоветовали уезжать только в том случае, если я смогу поступить в один из ведущих вузов – МГУ или СПбГУ, на юридический факультет.

В итоге я прошел конкурс в оба, но выбрал СПбГУ, потому что мне хотелось пожить в городе на Неве. А обучаться на юридическом факультете решил, поскольку люблю все, что связано с государственными органами. С трудностями во время учебы я не столкнулся.

Садри Гаджиев

Садри Гаджиев, МАРХИ (Московский архитектурный институт. Государственная академия):

– Основной критерий, которым я руководствовался при выборе вуза, – творчество. Ибо творчество не может надоесть, а заниматься чем-то одним слишком скучно, и я не готов тратить на это свою жизнь.

Как таковых трудностей во время учебы я не испытываю. Главное – быть добросовестным студентом. После получения образования не планирую возвращаться на родину. Вернуться домой всегда успею, а пока молод, надо продолжать развиваться и совершенствоваться.

   Ирина Канберова, 3 курс, отделение журналистики филологического факультета ДГУ