В Дагестане прошел фестиваль искусств для детей с особенностями развития

На протяжении 9-ти дней в рамках проекта «Горизонты будущего» проходила выставка работ детей с особенностями развития и их родных в «Первой галерее» города Каспийска РД.

Роль организатора мероприятия взял на себя Центр развития особенных детей и инвалидов детства «Мирадж». При этом поддержку оказали: Дагестанский филиал ПАО «Русгидро» и Художественная галерея современного искусства «Первая галерея».

Основополагающая цель данного проекта – возможность творческой реализации детей с особенностями развития, а также членов их семей. В экспозиции было представлено свыше 200 работ разнопланового исполнения. В данной выставке принимали участие гости из Крыма, Санкт-Петербурга, Астрахани и Ставропольского края.

113 авторов продемонстрировали свои творческие способности, больше сотни из которых – дети.

Аминат Шамсудинова – представитель организаторов мероприятия, поведала, что «Идея “Горизонты будущего” несет в себе педагогический, психологический и воспитательный приемы. Часто в семье, где воспитывается особенный ребенок, случается так, что у родителей не всегда хватает времени уделить внимание другим деткам. В своем проекте мы решили собрать работы всей семьи, чтобы ни один ребенок не чувствовал себя обделенным».

По словам Шамсудиновой, родители ведают и высоко ценят все то, чем увлечены их дети – это хороший пример для остальных. «Мы не гонимся за шедеврами, не ставим оценки, не раздаем места – участие обеспечено всем, кто подает заявку, всем, кто хочет расти и развиваться», – резюмировала Аминат Шамсудинова.

Напоследок скажем, что все авторы, которые приняли участие в данном мероприятии, получили сертификаты и памятные призы.

«Лезги газет»