В мэрии Кизилюрта обсудили подготовку к отопительному зимнему сезону 2019-2020 годов

Сегодня в администрации Кизилюрта под руководством главы городского округа Малика Патахова прошло расширенное совещание с руководителями учреждений и организаций социальной сферы по вопросу подготовки к отопительному зимнему сезону 2019-2020 годов.

Участниками мероприятия стали заместители главы города – руководитель финансового управления мэрии Алмаз Беков и Седредин Джафаров, начальник отдела образования Абдулкадыр Магомедов, а также приглашенные руководители всех бюджетных учреждений и организаций системы образования, спортивной и культурной сфер города.

В повестке дня совещания были обсуждены несколько важных вопросов. Так, о начале активной деятельности по подготовке жилищного фонда к отопительному зимнему сезону 2019-2020 годов собравшихся проинформировал директор Управления муниципальной собственности и службы заказчика Макагаджи Идрисов, который подчеркнул, что сани готовить нужно летом, а это значит, каждому руководителю необходимо заблаговременно подготовиться к зиме.

«Несмотря на тот факт, что зимний период в текущем году для нашего города был благоприятным с отсутствием обильных осадков и низкой температурой воздуха, нужно уже сегодня позаботиться о подготовке необходимой документации на обогревательные приборы и автономные котлы, которым оснащены почти все учреждения образования, спорта и культуры; тщательно подготовить паспорта готовности объектов; произвести также ревизию технического оборудования, учитывая то, что требования надзорных ведомств ужесточились, а поблажек при выявленных нарушениях не будет никому», — подчеркнул докладчик, обращаясь к директорам учреждений и организаций города.

Руководитель управления жилищно-коммунальной сферы также доложил о разработке муниципальной Программы подготовки и проведения проверки готовности города к отопительному сезону 2019-2020 годов. Согласно утвержденному документу и в целях своевременной и качественной подготовки городского хозяйства к будущей зиме, назначена комиссия, разработан план-график с комплексом запланированных ревизионных мероприятий разного характера.

Председателем комиссии по подготовке и проведению проверки готовности всех объектов социальной сферы и системы ЖКХ городского округа к отопительному периоду 2019-2020 годов назначен заместитель главы – руководитель управления финансов Алмаз Беков.

Особое внимание на встрече было уделено проведению на территории города энергосберегающим мероприятиям. Напомним, с мая этого года сразу в двух образовательных учреждениях – детский садик №11 «Колокольчик» и СОШ №7 – представителями российской Группы компании «Квантум Электрик Директ» из Ростова-на-Дону был успешно реализован пилотный проект по установке водосберегающих источников.

Как показали промежуточные итоги и проведенные энергосберегающие мероприятия в этих учреждениях городской системы образования, выгода и экономия коммунальных ресурсов колоссальная. Об этом с присутствовавшими на совещании коллегами поделились сами представители российской компании.

 Потери образовательных учреждений на приборах электроэнергии и холодного водоснабжения значительно снизились. По информации заведующей ДОУ «Колокольчик» Шувалай Камиловой, которая выразила благодарность партнерам за эффективное сотрудничество и помощь в организации всех энергосберегающих мероприятий, экономные платежи составили 58 процентов, что позволяет в дальнейшем платить меньше и сэкономить до 10 тыс. рублей в месяц.

Представители компании «Квантум Электрик Директ» призвали всех руководителей остальных учреждений городской системы образования к активному долгосрочному сотрудничеству, польза от которого будет, прежде всего, самим организациям, и позволит максимально экономить на всех коммунальных ресурсах при качественном подходе к процессу и обоюдному желанию.

Призыв руководства – давайте экономить на коммунальных ресурсах как у себя дома – был поддержан всеми представителями системы образования города. В свою очередь, руководителям учреждений органы власти обещали продумать вопрос о возвращении сэкономленных денежных средств на коммунальные расходы на другие хозяйственные нужды.

Отдельным пунктом совещания был рассмотрен вопрос пожарной и антитеррористической безопасности на объектах социальной инфраструктуры города. Отнестись к этой проблеме и своим должностным полномочиям как руководителей объектов с массовым пребыванием граждан, в особенности детей, сделав их максимально безопасными, собравшихся директоров школ и заведующих садов призвал заместитель главы городского округа Седредин Джафаров.

В доказательство своего выступления и злободневной обсуждаемой проблемы он привел несколько сравнительных эпизодов из реальной жизни, когда молодые кизилюртовцы наиболее уязвимы и не защищены перед опасностью под словом «терроризм»; существуют факты, по его словам, привлечения городской молодежи к идеологии экстремизма посредством средств коммуникационных ресурсов (интернет и социальные сети).

В этой связи уполномоченный главы Кизилюрта в вопросах безопасности и правопорядка поручил активизировать процесс по внедрению в школах города специальных киберг-дружин из числа специалистов по информационным коммуникациям, психологов и социальных педагогов при поддержке родительской общественности.

«Прошу всех обратить особое внимание на эту проблему. Главная задача созванных специальных групп быстрого реагирования – выявлять и пресекать вербовку, а также привлечение детей и молодежи через социальные сети в радикально настроенные сообщества», — подчеркнул Джафаров, отметив, что работа в этом направлении активно должна начаться с наступлением нового учебного периода, в сентябре этого года.

Говоря о запланированных мероприятиях и планах администрации  при проведении ежегодных ремонтных работ в образовательных и дошкольных учреждениях, глава Кизилюрта Малик Патахов заверил руководителей образовательных организаций, что в этом году каждой школе и детскому садику будет оказана финансовая поддержка и необходимая помощь из городского бюджета.

Отметим, что все сады Кизилюрта закроются с 1 июля 2019 года на два неполных месяца согласно распоряжению главы города для организации запланированных текущих ремонтных и косметических работ в летний период.

Малик Абдурахманович поблагодарил коллег за активную гражданскую позицию, энтузиазм и неравнодушие в работе, напомнив, что в рамках федеральных и региональных программ в 2020 году на территории  города Кизилюрта запланировано капитальное строительство и ввод двух новых дошкольных образовательных учреждений. «Большие детские садики на 250 мест в каждом, построенные уже в будущем году, позволят немного снизить очередность детей и помочь многим многодетным семьям нашего города», — доложил коллегам руководитель.

 Глава Кизилюрта также обещал оказать содействие в привлечении бизнесменов и меценатов с оказанием спонсорской помощи для капитального ремонта всех спортивных залов в городских школах.

«Хочу пожелать ответственным службам жилищно-коммунального хозяйства, руководителям учреждений социальной сферы в соответствии с Программой подготовки города к отопительному сезону выполнить все мероприятия в установленный срок. Времени для работ лето нам дает немного. Необходимо строго соблюдать график проведения ремонтов, выполнить все планы и намеченные вами проекты к зиме должным образом», — подчеркнул Малик Патахов, завершая рабочее совещание.

Напомним, основные работы по подготовке объектов городского хозяйства Кизилюрта к работе в осенне-зимний период 2019-2020 годов планируется завершить к 1 сентября.

«Лезги газет»