К 2020 году 94 км трассы Астрахань-Махачкала переведут в асфальтобетон

На автотрассе Р-215 Астрахань – Кочубей – Кизляр – Махачкала приступили ко второй очереди реконструкции.

На период дорожных работ строителями будет подвергнуто реконструкции приблизительно 12 км автомобильной дороги регионального значения Улан Хол – Лагань. Они доведут её до параметров II технической категории.

После того, как реконструкция будет завершена, данный участок автотрассы перейдёт в федеральную собственность. Более того, на съезде и примыкании с региональной автодороги планируется возведение двух путепроводов, протяженностью 50 и 60 м в составе двух транспортных развязок.

Данные работы являются частью крупного проекта относительно строительства и реконструкции федеральной автодороги Астрахань-Махачкала в Лаганском и Черноземельском районах республики Калмыкия.

С 2017 года по сей день на автотрассе Р-215 ведется активная ликвидация грунтовых разрывов. Автодорога с твёрдым покрытием даст возможность кратчайшим путём связать три административных центра: Махачкалу Грозный и Астрахань.

Время в пути меж этими городами убавится приблизительно в 1,5 раза. Транзитный транспорт пойдет в обход местных населенных пунктов из Республик Северного Кавказа к государствам Закавказья, Ставропольского края, минуя при этом центральные районы Республики Калмыкия, на автодорогу Р-22 «Каспий» и затем – в центральные районы РФ.

В пресс-службе ФКУ Упрдор «Каспий» подчёркивают, что это приведёт к существенному снижению себестоимости перевозок, серьёзно улучшит экологическую обстановку в близлежащих населенных пунктах.

«Лезги газет»