Председатель БИСОМ высказался о закрытии фирм в Дагестане

Абдула Пахрудинов – Председатель бизнес-сообщества Махачкалы (БИСОМ), дал комментарии относительно закрытия фирм в регионе. 

Ранее в СМИ уже была информация о том, что в нашем регионе за минувший год перестали функционировать 5061 фирма, а начали – всего лишь 990.

По словам Председателя бизнес-сообщества Махачкалы, имеется ряд версий этой статистики. К примеру, это объясняется тем, что некоторые фирмы перерегистрировались, а вовсе не закрылись.

Пахрудинов также сказал: «Уверен, что среди закрытых юрлиц большинство – это фирмы-однодневки или «пустышки», или давно не ведущие деятельность. Прекращение их работы объясняется элементарным наведением порядка. Раньше было очень сложно закрыть юрлицо».

По словам председателя БИСОМ, гораздо проще было сдавать нулевые отчеты, или вовсе ничего не предпринимать, нежели закрыть, как положено. На данный момент накопилось конкретное количество, которое существовали исключительно только на бумаге и не занимались какой-либо определённой деятельностью.

Далее Пахрудинов говорит, что «Есть у коллег и версия, что не стало возможности отмывать левые доходы. Зачем нужна такая прачечная?»

По его словам, сегодня все приводится в должный порядок – не сегодня начата практика по закрытию «мертвых» фирм и в рабочем режиме.

Далее Председатель бизнес-сообщества столицы РД сказал, что «Тем, кто хотел давно закрыть ИП, что только на бумаге, но не хотел заморачиваться, стало легче.

В целом уверен, что фирмы, что работали честно, которые платят зарплату, налоги, они все продолжают работать. Ну а те, кто не платил налоги, и закрылись, они же никакого влияния не оказывали и не оказывают на экономику нашего города или республики, и тем более на доход граждан.

По словам Пахрудинова, всё это представляет из себя всего лишь жонглирование цифрами, абсолютными показателями – не более того.

Завершая свою речь, председатель БИСОМ сказал, что «в процентом соотношении, насколько я знаю, по нашей республике не все так плохо», добавив, что имеются регионы, где цифры куда хуже, нежели наши.

И под конец Пахрудинов сказал следующее: «Ну и просто выглянем в окно. У нас есть, что массово позакрывалось? Давайте не будем себя обманывать».

«Лезги газет»