Врач рассказал, что нужно было делать Алибасову до приезда «Скорой»

Врач-терапевт неотложной помощи Андрей Звонков рассказал что нужно делать в первые 10 минут после отравления.

Напомним, вечером 4 июня текущего года Бари Алибасов (российский продюсер) по ошибке выпил стакан с химией для прочистки труб, который был на столе. Продюсер госпитализирован в Московский городской центр острых отравлений при Научно-исследовательском институте скорой помощи имени Н.В. Склифосовского. Врачами зафиксирован ожог дыхательных и пищевых путей, пищевода.

Подобный инцидент может произойти с каждым человеком. Что нужно делать в таком случае, до приезда «Скорой помощи»?

О способе минимизировать последствия отравления в первые минуты после случившегося рассказал автор книги «Пока едет скорая», врач-терапевт неотложной помощи Андрей Звонков:

Ситуация очень серьезная: обычно в жидкости для прочистки труб используются кислоты для растворения органики, там много намешано. Единственный способ, способный помочь человеку за те 10 минут, пока к нему едет скорая, такой: сделать большую порцию свежей и холодной воды (10 литров), выпить и вызывать рвоту. Промывание желудка поможет развести концентрацию химических реагентов как можно сильнее. Желудок устойчивее к кислоте, но к серной, а тут ортофосфорная и другие кислоты с низким уровнем PH, они сворачивают слизистую. Я не думаю, что все будет просто, — сказал врач.

«Лезги газет»

Комментарии закрыты.