В «Орленке» стартовали сборы юниорского состава национальной сборной WorldSkills Russia

В «Орленке» стартовали сборы основного состава национальной сборной WorldSkills Russiaюниорской возрастной категории. 17 юношей и девушек представят страну на чемпионате мираWorldSkills Kazan 2019 наряду со взрослыми участниками.

Сборная юниоров сформировалась из участников отборочных соревнований, проходивших в декабре 2018 года в Санкт-Петербурге, и призеров чемпионатов по стандартам WorldSkills. На мировое первенство поедут молодые люди в возрасте от 12 до 16 лет из 7 регионов России: Москвы, республик Татарстан и Бурятия, Краснодарского края, Томской, Самарской, Новосибирской областей.

Они выступят по 13 компетенциям. Это «Графический дизайн», «Веб-дизайн и разработка», «Сетевое и системное администрирование», «Электромонтаж», «Промышленная автоматика», «Сантехника и отопление», «Ресторанный сервис», «Промышленная робототехника», «Мобильная робототехника», «Полимеханика и автоматизация», «Эксплуатация беспилотных летательных аппаратов», «Парикмахерское искусство», а также «Малярные и декоративные работы». К состязаниям их будут готовить 13 экспертов и 13 тренеров.

На мировом чемпионате WorldSkills Kazan 2019 в возрастной категории юниоров, помимо России, примут участие конкурсанты из ОАЭ, Макао и Тайваня (Китай), Белоруссии, Казахстана, Малайзии, Армении, Польши, Португалии, Франции, Словакии, Нидерландов. Юниоры будут соревноваться на мировом чемпионате WordSkills во второй раз. В 2017 году российские школьники впервые представили страну на первенстве в Абу-Даби. Тогда соревнования проходили по трем компетенциям: «Мобильная робототехника», «Электромонтаж» и «Графический дизайн».

Руководители Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и призеры чемпионатаEuroSkills 2018 торжественно посвятили конкурсантов в расширенный состав Национальной сборной WorldSkills Russia. Юниоров также поздравили представители Московского государственного образовательного комплекса, холдинга «Вертолеты России», государственной корпорации «Роскосмос», Объединенной авиастроительной корпорации, Авиационного комплекса им. С.В. Ильюшина, фонда новых форм развития образования и инновационного конструкторского бюро «ВР-Технологии».

«Радует, что наша сборная становится все больше. Если раньше в ней были только взрослые ребята, то сейчас это и юниоры, за каждым из которых стоят эксперты. На чемпионате мира в Казани в этом году будет много конкурсантов, таких же, как вы. Мы очень хотим, чтобы 28 августа на церемонии закрытия чемпионата в общем медальном зачете вы взяли первое место и у каждого из вас была золотая медаль, чтобы эта точка стала для вас успешной в карьере и дальнейшей деятельности в WorldSkills», – сказал генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов.

В ходе подготовки к чемпионату мира WorldSkills Kazan 2019 конкурсанты тренируют и «мягкие навыки» (soft skills) – стрессоустойчивость и командообразование.

«Побеждает всегда команда. Командный дух дает возможность сборной сделать на шаг больше, чем все остальные. Само участие в чемпионатах – это соревновательная технология, именно слаженная командная работа разных слоев. Ребята – это, условно говоря, “гарпун”, который бьет в цель, а сама команда достаточно большая. Готовят и тренеры, и эксперты», – считает заместитель генерального директора Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»Алексей Тымчиков.

 Юниорское движение WorldSkills Russia Juniors призвано дать школьникам возможность попробовать свои силы в разных специальностях, осознанно выбрать профессию, определиться с образовательной траекторией и в будущем найти свое место на рынке труда.

«Лезги газет»