Руководитель РКЦ прокомментировал выступление дагестанской сборной на Нацфинале WorldSkills

Руководитель Регионального координационного центра чемпионатов WorldSkills и «Абилимпикс» в Дагестане, директор Республиканского центра занятости «Успех» Минтруда РД подвел итоги выступления дагестанской сборной на завершившемся в Казани финале VII Национального чемпионата профессионального мастерства WorldSkills.

«С 20 по 24 мая в столице Татарстана проходил финал VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». В нем приняли участие около 1,5 тыс. конкурсантов из 85 субъектов Российской Федерации и 26 зарубежных государств. Наша республика на соревнованиях была представлена девятью участниками и восемью экспертами в восьми компетенциях.

Отрадно, что наша сборная от года к году улучшает результаты на Нацфиналах. За этим стоит большая кропотливая работа как самих конкурсантов, так и их наставников. Вот и в этом году нам удалось завоевать в Казани серебряную медаль в компетенции «Медицинский и социальный уход», а также два медальона за профессионализм в компетенциях «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» и «Промышленный дизайн». Этот результат пока является лучшим за все время участия республики в Нацфиналах WorldSkills.

Здесь необходимо пояснить, что представляет из себя медальон за профессионализм. Дело в том, что по правилам WorldSkills каждый участник, набравший в ходе соревнований 500 баллов или больше, автоматически становится обладателем данной награды. Достижение порога в 500 баллов означает, что конкурсант владеет навыками по определенной компетенции на уровне выше среднего. Иными словами, он с полным на то правом может именовать себя «профессионалом». Поверьте, требования к участникам конкурса очень высокие, и отметка в 500 баллов покоряется далеко не каждому. Именно поэтому медальон и дается «за профессионализм».

Мы постоянно работаем над совершенствованием способов и методов подготовки наших конкурсантов, что позволяет надеяться на то, что в последующем итоги выступлений дагестанской команды будут улучшаться.

Однако, очень важно понимать, что награды не являются самоцелью. Главная задача мирового движения WorldSkills – это популяризация рабочих профессий, создание условий для развития в молодежи навыков, необходимых в современном обществе, подготовка настоящих специалистов, мастеров своего дела. Именно от подрастающего поколения, от нынешних школьников и студентов профессиональных образовательных организаций в ближайшем будущем будет зависеть судьба экономики Дагестана, конкурентоспособность республики на внутрироссийском и международном рынках.

Для достижения поставленных целей необходима слаженная работа с крупнейшими организациями и предприятиями региона, образовательными учреждениями, и обязательно с министерствами и ведомствами республики.

Отрадно, что в этом вопросе есть понимание со стороны руководства Дагестана. Об этом неоднократно высказывался председатель Правительства РД Артем Алексеевич Здунов. В частности, говорил он об этом и во время посещения площадок Нацфинала в Казани, и накануне, 29 мая, на заседании Правительства РД, на котором обсуждался проект Концепции научно-технологического развития республики.

Артем Алексеевич Здунов отметил высокий уровень подготовки дагестанских ребят – участников Нацфинала в Казани. Также он сказал, что региональное Правительство может, например, закупить необходимое оборудование для подготовки наших участников, которые, тем самым, смогут получить новые знания и навыки, повысить свой профессионализм.

Это очень важно, так как таким образом решится, пожалуй, одна из самых больших проблем, мешающих развитию движения в республике – вопрос оснащенности площадок.

По остальным направлениям нами также проводится непрерывная работа. Так, например, члены дагестанской сборной минувшей зимой прошли эффективную подготовку в одном из центров компетенций в Казани. Более того, центры компетенций начинают открываться и в нашей республике: в ближайшем будущем должен заработать центр по компетенции «Медицинский и социальный уход».

Кроме того, нами ведется работа по внедрению в Дагестане новых компетенций, которые входят в программы всероссийских и мировых соревнований.

В настоящее время мы ведем переговоры с инновационным центром «Сколково», результатом которых, как мы надеемся, станет участие ребят из нашей республики в одной из самых современных, перспективных и интересных компетенций – «Квантовые технологии». Это очень актуально, так как в настоящее время данные технологии находятся на передовой в инновационном развитии во всех ведущих странах мира. Естественно, Россия должна осваивать и активно осваивает эту область. При этом у Республики Дагестан имеются реальные ресурсы для работы в этом направлении: есть молодые и очень талантливые специалисты, есть знания и опыт предыдущих поколений, вдобавок мы рассчитываем привлечь к работе в Дагестане представителей уже упомянутого центра «Сколково».

Также мы работаем над компетенцией «Технологии информационного моделирования (BIM)». К слову, BIM-технологии по поручению Президента России Владимира Владимировича Путина уже внедряются при строительстве различных объектов в нашей стране. Они повышают качество проектирования, строительства и эксплуатации объектов, позволяют точно прогнозировать сроки выполнения работ и их стоимость на всех этапах «жизненного цикла» объекта капитального строительства. Эти технологии в настоящее время используются на одной из строительных площадок в Махачкале и это представляет для нас определенный интерес».

«Лезги газет»