Герой России Загид Загидов встретился с молодежью Дагестана

В рамках Всероссийского проекта «Диалоги с Героями» на площадке исторического парка «Россия – моя история» состоялась встреча Героя России, командира ОМОН (1999-2004 гг.) полковника милиции в отставке Загида Загидова с молодежью республики.

Организаторами встречи выступили Управление Росгвардии по Республике Дагестан и региональное Министерство по делам молодежи.

На встречу с Героем пришли студенты вузов и ссузов республики, представители общественного движения «Юнармия», российского движения школьников, а также молодые сотрудники и военнослужащие территориального управления Росгвардии.

Герой России Загид Загидов рассказал молодежи о своей боевом пути, как он попал в ряды правоохранительных структур, с какими трудностями ему пришлось столкнуться и как он их преодолевал. Боевой путь Загида Загидова начался в далеком 1980 году в Афганистане, где он проходил срочную службу в воздушно-десантных войсках Советской Армии.

Герой России рассказал ребятам и о своем участии в специальной операции по задержанию террористов, захвативших заложников в Минеральных Водах, о спецоперациях по освобождению Кизляра и Первомайского от боевиков в 1996 году.  Загидов подробно остановился на героизме  сотрудников дагестанской милиции, которые ценою своей жизни отстояли мир в республике.

Ребята поинтересовались, что нужно сделать, чтобы стать Героем России.

«В первую очередь  оставайтесь людьми, хорошо учитесь, любите Родину, будьте патриотами и не забывайте о великой истории нашей страны. А награды сами вас найдут», – напутствовал Загид Загидов.

Говоря о современных молодежные организациях, как «Юнармия», «Волонтеры Победы»,  Российское движение школьников, поисковые отряды, Загид Загидов отметил, что они очень нужны в наше время.

«Я только приветствую создание и развитие подобных молодежных общественных движений. Это отвлекает от ненужных вещей, расширяют кругозор,  пытаются вникнуть в суть того или иного вопроса. Мне приятно смотреть, как наши волонтеры помогают ветеранам и не только им. Это же прекрасно! Чем больше будет таких организаций, чем больше молодежи будет в них вовлекаться, тем лучше для современного общества», – подчеркнул Загидов.

Ребята спросили у Загида Загидова, за что он был удостоен звания Героя Российской Федерации.  5 сентября 1999 года Загид Загидов первым вошел в село Карамахи. Все время, что шла операция в Кадарской зоне, отряд выполнял задачи по прикрытию подразделений, штурмующих населенные пункты Карамахи и Чабанмахи. За это он и был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации.

16 мая 2005 года в операции по уничтожению террористов в Кизилюрте Загид Загидов был тяжело ранен, перенес несколько операций, остался жив. В мае 2007 года уволен в запас в звании полковника милиции.

Помимо звезды Героя, Загид Загидов награжден орденом «За личное мужество», медалью «За боевые заслуги» и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с мечами. Заслуженный работник правоохранительных органов Республики Дагестан.

«Лезги газет»