Активисты ОНФ в Дагестане помогают узнать о судьбе пропавших без вести в годы ВОВ солдат

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Дагестане обратилось в архивную службу Вооруженных сил Российской Федерации с просьбой помочь в установлении судьбы пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны солдат. Заявки на поиск пропавших бойцов в региональные общественные приемные поступили от родственников. 

В Дагестане функционировало пять стационарных приемных – три в Махачкале и по одному в Кизляре и Дербенте. Временные приемные были организованы в республике в рамках проекта ОНФ и Поискового движения России «Судьба солдата» с 29 апреля по 9 мая.

«Всего поступило 19 заявок. По всем эксперты ОНФ оперативно осуществляли поиск по электронным базам данных, пытаясь найти сведения об участниках Великой Отечественной войны. К сожалению, по поступившим заявкам какой-либо информации в доступных нам источниках не оказалось. Поэтому общественники направили запросы в военные архивы России и обратились к волонтерам всероссийского проекта «Судьба солдата». Всю информацию о судьбе бойца, которую нам удастся установить, мы передадим родственникам», — рассказала член регионального штаба ОНФ в Дагестане Зульфия Магомедова.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ — контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

«Лезги газет»