В Дагестане число спасенных новорожденных с экстремально низкой массой тела выросло в 1,7 раза

На Коллегии Минздрава РД под председательством руководителя ведомства Джамалудина Гаджиибрагимова были приведены данные, что число спасенных новорожденных с экстремально низкой массой тела в Дагестане выросло в 1,7 раза.

Отмечается, что благодаря работе трех родовспомогательных учреждений третьего поколения удалось добиться положительной тенденции. В частности, ГБУ РД «Перинатальный центр г. Хасавюрта» был введен в эксплуатацию с 2015 года, ГБУ РД «Республиканский перинатальный центр «Мама Патимат» в г. Махачкале функционирует с 2017 года и также роддом ГБУ РД «Республиканская клиническая больница» принял статус Перинатального центра в 2017 году.

Следует отметить, что до начала работы вышеуказанных родовспомогательных учреждений рожденных в сроках от 22 до 27 недель спасенных детей в 2014 году составляло 34,7%, к 2018 году этот показатель возрос на 1,7 раза и составил 58,4 %.

Также источник отметил, что в обновлении техники и подготовленных специалистах нуждается реанимационная служба новорожденных.

«Лезги газет»