В Дагестане зарегистрированы случаи заражения крымской геморрагической лихорадкой

В Республике Дагестан уже зарегистрированы первые в нынешнем году случаи заражения крымской геморрагической лихорадкой. Причина – укусы клещей.

Опасный диагноз был поставлен 4-ёх летнему ребенку из столицы Дагестана после лабораторных исследований, а также больному, проживающему в Кизлярском районе РД.

Еще шестеро с подозрением госпитализированы в инфекционные стационары. Подчеркнём, что с наступлением теплых дней, весьма опасные клещи сумели активизироваться, и стали всё чаще нападать на людей. От укусов этих насекомых уже пострадало свыше 300 человек, большая часть из которых провели майские праздники на открытой природе.

Необходимо подчеркнуть, что влажная погода и зелень сопутствуют размножению этих опасных насекомых. И как не предупреждают граждан нашей республики об опасности, которую несут клещи-кровопийцы, все равно люди продолжают пренебрегать элементарными правилами безопасности.

Основными защитными мерами являются: плотная заправленная одежда и качественный репеллент. Не стоит игнорировать технику безопасности во время ухода за домашними питомцами. В случае присасывания клещей, нужно без всякого замедления обратиться в ближайшую медицинскую организацию.

По словам профессиональных врачей, подавляющая часть укушенных людей допускают одну и ту же ошибку – они пытаются вытащить клеща собственными силами.

Клещей-кровопийц необходимо извлекать с крайней осторожностью – не голыми руками, захватить клеща насколько возможно ближе к сосущему аппарату и вертикально, вращая его вокруг оси, осторожно вынуть.

Провести исследование паразитов, снятых непосредственно с жителей, на наличие инфекционного возбудителя, можно в противочумной станции нашей республики.

«Лезги газет»