В ДГПУ прошли противопожарные учения

24 мая на территории Дагестанского государственного педагогического университета совместно с отделом пожаротушения ГУ МЧС РФ по РД были проведены комплексные противопожарные учения. В рамках учения были отработаны меры противопожарной безопасности в случае возникновения пожара, эвакуация и спасение людей, находящихся в зоне возгорания.

В пожарно-тактическом учении были задействованы 21 человек и 6 единиц техники.

«Исходя из анализа действий подразделений, могу сказать, что личный состав с поставленными задачами справился удовлетворительно, разведка здания была проведена тщательно и обнаружены все «пострадавшие», включая тех, кого организаторы оставили в относительно незаметных помещениях. Однако, само слово «учение» подразумевает, что с помощью подобных мероприятий мы должны совершенствовать свою работу. Были выявлены определённые недостатки, не влияющие на тушение пожара или спасение людей. Их мы подробно разберём с личным составом, а в ходе следующих учений полностью устраним» — отметил начальник отдела пожаротушения ГУ МЧС РФ по РД Магомедрагим Тайгибов, руководивший учениями.

По замыслу учения, в одном из помещений на третьем этаже здания библиотеки произошло «короткое замыкание», которое привело к «возгоранию». Сообщение об этом своевременно поступило диспетчеру пожарно-спасательного гарнизона. Одновременно в здании была запущена система оповещения — из речевого сообщения, которое транслировалось из динамиков, было понятно, что требуется немедленная эвакуация.

Стоит добавить, что организаторы учений отмечают уверенные действия персонала библиотеки при организации эвакуации людей из здания.

«Лезги газет»