Инициативы по улучшению инфраструктурных объектов выбирают махачкалинцы

В рамках совещания, проходившего в администрации г. Махачкалы под руководством Айшат Гайдаровой – врио начальника Управления экомического развития, инвестиций и внеэкономических связей и с участием представителей структурных подразделений мэрии было заявлено, что в Дагестане стартует программа поддержки местных инициатив,  реализация которых представлены на получение субсидий из бюджета РД.

Как известно, поддержать местные инициативы Глава РД Владимир Васильев поручил в рамках своего Послания НС РД.

Отмечается, что в ходе реализации программы в 2019 году планируется поддержка проектов местных инициатив, которые направлены на развитие общественной инфраструктуры, объектов благоустройства, культуры, ЖКХ, водоснабжения, автомобильных дорог местного значения, спортплощадок, объектов туризма и др.

Одним из основных условий участия в конкурсном отборе, по словам собравшихся, станет наличие софинансирования проекта из бюджета муниципального образования и за счет меценатов. В конкурсе могут участвовать не только муниципалитеты районов и городских округов, но и сельские (городские) поселения региона.

Согласно постановлению Правительства РД, критериями отбора будут численность населения, принявшего участие в собрании граждан по отбору проекта. Таким образом, жители определяют, выбирают инициативы, органы местного самоуправления эти проекты реализуют.

«Лезги газет»