Шамиль Магомедов провел встречу с руководителем проекта WorldSkills Kazan 2019

Руководитель регионального координационного центра чемпионатов WorldSkills и «Абилимпикс» в Дагестане, директор Республиканского молодежного центра занятости «Успех» Минтруда РД Шамиль Магомедов провел встречу с руководителем проекта WorldSkills Kazan 2019 Эмилем Губайдуллиным. Встреча состоялась 22 мая в рамках проходящего в эти дни в столице Татарстана VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

В ходе беседы Эмиль Губайдуллин рассказал, что нынешний финал всероссийских соревнований профессионального мастерства собрал рекордное количество участников и экспертов и стал самым крупным чемпионатом за всю семилетнюю историю движения в России. В нем принимают участие более 1,5 тыс. конкурсантов и гостей из 26 стран мира, которые соревнуются по 91 компетенции.

По словам руководителя проекта, национальный чемпионат стал главным тестовым мероприятием в преддверии мирового WorldSkills Kazan 2019, который пройдет в столице Татарстана 22-27 августа текущего года.

«Мы стараемся проверить организацию всех сервисов: работы со зрителями, доставки клиентских групп, питания, транспорта, соревновательных площадок», – сказал Эмиль Губайдуллин.

В свою очередь руководитель дагестанского РКЦ отметил высокий уровень организации и проведения мероприятия и выразил уверенность в том, что и мировой чемпионат в Казани пройдет без «острых моментов».

В беседе с коллегой из Татарстана Шамиль Магомедов также сообщил, что движению WorldSkills руководством Дагестана уделяется большое внимание.

«Безусловно, популяризация рабочих профессий через развитие движения WorldSkills – это совместная и слаженная работа всех министерств и ведомств региона. В нашей республике эта деятельность курируется на уровне первого вице-премьера. Также большое внимание уделяется и председателем Правительства РД Артемом Алексеевичем Здуновым, который буквально сегодня посетил выставочный комплекс «Казань Экспо», где встретился с членами дагестанской сборной и на месте дал нам ряд ценных поручений и, главное, заверил в том, что лично будет участвовать в развитии движения WorldSkills в республике», – сказал Шамиль Магомедов.

В завершение встречи стороны пришли к выводу о необходимости вовлечения в процесс школьников и их родителей. По мнению руководителей РКЦ Дагестана и Татарстана, их необходимо информировать о профессиях, которые существуют в мире, их уникальности.

«Лезги газет»