На утилизацию из Дагестана в Челябинск отправят свыше 450 кг. батареек

Организованный ДРОО «ДоброЦентр» и Министерством по делам молодежи РД экологический конкурс по утилизации опасных отходов «Батарейки, сдавайтесь» завершился в Дагестане.

За период прохождения данной акции ее участниками стали свыше 20 средних общеобразовательных учреждений региона. Экологическая акция проходила с 1 апреля по 18 мая и была направлена на воспитание экологической культуры у молодого  поколения и привлечение внимания общества к проблемам утилизации опасных отходов.

Отмечается, что по условиям конкурса, направленного на сбор батареек и бытовых аккумуляторов, принимались только бытовые элементы питания типов ААА, АА, С. D, «Таблетки», 9V, кроны, аккумуляторы от мобильных телефонов и др. Количество измерялось в килограммах.

В частности, ребятами было собрано в результате проведения акции 457 кг. батареек, которые будут отправлены в Челябинск в специализированный завод на утилизацию.

По итогам конкурса, собравший 71 кг МБОУ «Лицей №8» г. Махачкалы

заняло первое место. ОАНО «Ватан», собравший 62 кг, заняло второе место и собравший 41 кг МБОУ «СОШ №45» г. Махачкалы заняла третье место. Победители конкурса получат футболки с логотипами и названиями школ, и будут награждены грамотами.

«Лезги газет»