Гипертонии можно избежать

Гипертоническая болезнь- это длительное прогрессирующее заболевание. Ведущую роль в ее возникновении играет хроническое перенапряжение нервной системы. Причиной же таких психоэмоциональных перенапряжений являются стрессовые ситуации в быту и на работе; воздействие шума выше допустимой нормы; длительная напряженная умственная работа, другое. Если причины развития стабилизации гипертонической болезни ясны не до конца, то главные факторы, способствующие этому, так называемые факторы риска известны, что самое главное устранимы. Одним из таких факторов является чрезмерное потребление поваренной соли. Употребление ее с пищей в повышенных количествах приводит к нарушению калиево- натриевого равновесия. Избыток натрия удерживает в организме воду, в частности увеличивает объем циркулирующей по сосудам крови. Это в свою очередь заставляет сердце увеличивать выброс крови и частоту сокращения. С другой стороны, избыток натрия в мышечном слое сосудистой стенки повышает тонус последней. Сочетание увеличенного выброса крови с повышенным тонусом сосудистой стенки способствует повышению артериального давления.

Другой важный фактор, способствующий возникновению гипертонии – избыточная масса тела. Избыток состоящий из жировой ткани функционально совершенно бесполезен для организма, но это лишняя масса требует кровоснабжения практически в такой же мере, как и активно функционирующая ткань. На сердце и сосуды ложится дополнительная нагрузка.

Следующий фактор риска- малоподвижный образ жизни, т. е. гипокинезия. В процессе физической работы или регулярных физических упражнений тренируются механизмы и системы, регулирующие кров обращение.

Алкоголь очень резко усиливает неблагоприятные воздействия всех перечисленных факторов риска. Кроме того, он оказывает сложное воздействие на тонус сосудов- раннюю фазу в момент опьянения артериальное давление может снизится, однако уже через несколько часов неизбежно наступает фаза гипертензивного действия, когда артериальное давление повышается порой до очень высокого уровня.

Особый разговор о вреде курения. В настоящее время нет четких научных доказательств того, что курение способствует повышению артериального давления. Но курение, как и гипертония является ведущим фактором риска стенокардии и инфаркта миокарда, а при их сочетании риск инфаркта миокарда увеличивается во много раз.

Халилова Камиля Далгатовна, врач гигиенического воспитания