Обучающиеся «Кванториума» вышли в финал «Всероссийской робототехнической олимпиады -2019»

11-12 мая обучающиеся детского технопарка «Кванториум» Малой академии наук Республики Дагестан Минобрнауки РД принимали участие в отборочных соревнованиях «Всероссийской робототехнической олимпиады-2019». Темой сезона олимпиады 2019 года — «Умные города». Основной целью олимпиады является развитие технического и логического мышления детей и молодёжи, реализация полученных ими знаний через применение принципов конструирования и программирования.

Соревнования проходили по двум номинациям: «Мобильные интеллектуальные робототехнические системы» и «Интеллектуальные беспилотные летательные аппараты». Основное задание олимпиады заключалось в конструировании робота и беспилотного летательного аппарата, запрограммированных на автономную ориентацию в ограниченном пространстве и размещении точки доступа на местности для обеспечения максимально возможного (по количеству секций) покрытия беспроводной сетью.

По итогам финальных заездов соревнований победителями и призерами стали обучающиеся «Промробоквантума» детского технопарка «Кванториум» МАН РД Рашид Маммаев, Саид Магомедов, Игорь Чувствин, Амир Омариев, Темир Аварханов, Никита Чуракаев, Касум Сфиев, Аюб Аюбов и «Аэроквантума» Артур Рустамов, Гаджикурбан Гаджиисаев, Бата Алиева и Гаджияхья Назиров.

Победители отборочного турнира представят Республику Дагестан на всероссийском этапе Робототехнической олимпиады, проводимого на базе одного из научно-исследовательских центров в сфере информационных технологий и робототехники — Университета Иннополис города Казани с 20 по 23 июня 2019 года. По итогам ВРО 2019 Университет Иннополис сформирует и подготовит сборную РФ по робототехнике для участия в финале Всемирной олимпиады роботов в Венгрии.

«Лезги газет»