В Махачкале состоялось открытие I Республиканского слёта антинаркотического молодежного движения Дагестана

14 сентября в конференц-зале экономического факультета ДГУ состоялось открытие I Республиканского слёта антинаркотического молодежного движения Республики Дагестана. Организатором данного мероприятия выступает Министерство по делам молодежи РД при поддержке Администрации МО «Карабудахкентский район».

Слёт станет итогом годовых рейдовых мероприятий по республике, а также послужит площадкой для диалога между молодежными общественными организациями в деле противодействия профилактики наркомании и разработки стратегии рейдовых и профилактических мероприятий на будущий год.

На официальном открытии мероприятия присутствовали министр по делам молодежи Арсен Гаджиев, проректор по воспитательной и социальной работе ДГУ Мадина Магомедова, главный нарколог Минздрава РД Магомед Гайдаров, начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Дагестан Мустангер Муминов, Председатель регионального отделения Всероссийской общественной организации «Матери против наркотиков» Лариса Гасанова, а также студенты дагестанских вузов и ссузов, члены молодежных общественных объединений республики и участники Слёта.

Открыла его Мадина Магомедова, которая от имени ректора университета Муртазали Рабаданова передала слова приветствия участникам Слёта, пожелала им успешной и плодотворной работы. Проректор выразила надежду на то, что рекомендации, которые будут вынесены в результате работы Слёта по совершенствованию деятельности в антинаркотическом направлении, дадут университетам новые посылы для использования их в текущей воспитательной работе со студентами.

Далее слово было предоставлено Арсену Гаджиеву. В своем выступлении он поблагодарил каждого, кто причастен к деятельности, проводимой министерством по делам молодежи РД под патронажем министерства внутренних дел РД.

«Деятельность эта не столько является направлением или обязанностью Минмолодежи РД, сколько желанием и порывом людей сделать мир вокруг себя лучше. Большую поддержку в этом плане мы нашли в лице министерства внутренних дел по Дагестану, которое делает всё, чтобы меры по противодействию реализации наркотических средств и предотвращению наркомании в республике предпринимались в рамках законов РД и РФ. Благодаря ведомству мы чувствуем уверенность в своих действиях, а это значит, что действия эти будут усиливаться и увеличиваться» — заявил Гаджиев.

Кроме того, министр сообщил, что с начала текущего года в республике было проверено более 50 аптек на предмет наличия незаконной продажи наркотических лекарственных препаратов. Всего к рейдам было привлечено более 30 общественных организаций Республики Дагестан.

Затем для всех присутствующих был продемонстрирован видеоролик о проведенных в разных городах и районах Дагестана антинаркотических рейдовых мероприятиях.

После чего слово было передано Мустангеру Муминову, который привел статистические данные относительно наркоситуации в республике и отметил, что общими усилиями её удалось стабилизировать.

На открытии Слёта также выступили члены молодежных общественных объединений «Патриоты» и «Я – помощник Президента».

Завершилось мероприятие церемонией награждения членов республиканского молодежного антинаркотического движения за активную работу в профилактике наркомании среди молодежи.

Отметим, что I Республиканский слёт антинаркотического молодежного движения Дагестана пройдёт с 15 по 17 сентября на базе отдыха «Лотос» Карабудахкентского района. Участников ждёт насыщенная программа, в которую включены различные образовательные секции, альтернативные площадки и встречи с гостями.

Максалина Рабаданова