Даггостеатр кукол представил праздничную театрализовано-концертную программу

На площадке перед Дагестанским государственным театром кукол прошла театрализовано-концертная программа творческого коллектива театра, «Помнит сердце, не забудет никогда!» , посвящённая Дню Победы.

Накануне всенародного праздника Великой Победы, 8 мая в 10:30 утра творческий коллектив Даггостеатра кукол представил свою театрализовано-концертную программу. Концерт был выстроен в формате проекта Театра кукол «Театральная неотложка», который ежегодно реализуется в майские дни дагестанскими кукольниками в целях восполнения дефицитной нехватки духовно-эстетического , патриотического минимума, особенно ощущающийся в учреждениях социальной защиты республики в благотворительных целях.

Свою концертную программу артисты-кукольники назвали «Помнит сердце, не забудет никогда!» и построили в формате фронтовой сценки в духе бессмертной поэмы А.Твардовского «Василий Теркин» , где у блиндажа, между боями, бойцы — парни и девушки — находят время и для песни, и для чтения любимых стихов из довоенной мирной жизни, и для танца, не говоря уже о солдатском бодрящем юморе…

С небывалой проникновенностью артисты исполнили со сценических подмостков стихи Э.Асадова, А.Твардовского, Т.Лаврова, М.Джалиля, О.Климчука и др. Заслуженный артист РД Олег Швецов, давно радующий коллег своими стихами, прочёл своё авторское стихотворение о войне, о вечно живой памяти. Прочувствовано, глубоко эмоционально были исполнены самые лучшие песни фронтовой тематики: «Синий платочек», «Смуглянка», «Первым делом самолеты» и многие другие. Но когда прозвучали первые аккорды песни «Катюша» в исполнении народной артистки РД Екатерины Касабовой, то в толпе собравшихся у театра горожан прошло восторженное волнение, и пение актрисы до самого конца песни сопровождалось аплодисментами в такт музыке. Н

адо особо отметить , что вся программа кукольников прошла на одном дыхании , так как актёрский состав был охвачен единым творческим порывом и желанием выразить через исполняемые музыкальные и поэтические произведения своё трепетное отношение к подвигу российского солдата, защитившего ценой своей жизни мир от фашисткой чумы. На концертной программе присутствовали почетные гости, среди которых самым важным была ветеран войны, 95 летняя Казакова Калерия Александровна.

Завершая свою театрализовано-концертную программу, дагестанские кукольники исполнили песню «Салют героям!», адресуя ее в лице К.А.Казаковой всем ветеранам войны, и ведущая концерта Е.Касабова не только обратилась со словами благодарности к уважаемому фронтовику , но и преподнесла ей букет цветов и ценный подарок, чем, конечно, же растрогала до слез Калерию Александровну.

Вообще на мероприятии и собравшиеся зрители, и гости — юные кадеты, воспитанники первого Дагестанского кадетского корпуса, горожане, да и сами артисты, то и дело смахивали набежавшую слезу от переполнявших их эмоций — патриотизма, гордости за наших российских защитников, которые в годы войны совершили свой бессмертный подвиг!

День Победы навсегда останется самым главным праздником для каждого россиянина, пока жива память!

«Лезги газет»