В Дагестане функционирует 60 карьеров по добыче полезных ископаемых

По данным, представленным в Управление Роспотребнадзора по РД, в республике функционирует 60 карьеров по добыче полезных ископаемых. Из них за последние два года Управлением в ходе плановых, внеплановых и рейдовых проверок проверено 27 объектов, то есть, около половины.

В ходе проверок специалистами выявлены множественные нарушения норм санитарного законодательства. В частности, на 22 объектах (81 %) не имеются санитарно-эпидемиологические заключения на проекты организации и благоустройства санитарно-защитных зон территорий. Отсутствуют санитарно-эпидемиологические заключения на проекты предельно-допустимых выбросов вредных веществ в атмосферный воздух – на 6 объектах (22 %). Не проводится производственный контроль за выполнением лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и выполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий, а также за условиями труда, отсутствуют программы производственного контроля.

Не соблюдаются санитарно-защитные зоны в размере 100 – 300 м до границы жилой застройки.

Кроме этого, работники карьеров не обеспечены спецодеждой и средствами индивидуальной защиты и др.

По результатам проверок, специалистами Роспотребнадзора составлено 52 протокола об административных правонарушениях, на общую сумму штрафа 176 000 рублей.

В суды направлено одиннадцать исковых заявлений об устранений нарушений санитарного законодательства, выявленных в деятельности карьеров.

На сегодняшний день, десять из этих исков удовлетворены, а рассмотрение дела по одиннадцатому иску прекращено в связи с прекращением деятельности юридического лица.

Вот полный список юридических лиц, в отношении которых судебные решения вступили в законную силу – ООО «Роснеруд», ООО «Кизилюрткарьерстрой», ОАО «Дагнеруд», ЗАО «Щебзавод № 1», ООО «Кизилюртнеруд», ООО «Техносервис», ООО «Сулаксвязь», карьер ОАО «КЭМЗ», ООО «Югроснеруд», СГЖ «Янгиюрт». Указанные организации устраняют выявленные нарушения, а Управление Роспотребнадзора по РД планирует продолжить проверки карьеров и в 2019 году.

«Лезги газет»