Полпред Муфтия Дагестана посетил Султанат Оман

Полпред Муфтия Дагестана в Арабских странах, доктор наук Шихабуддин Гусейнов, пребывает с рабочим визитом в Султанате Оман, где в г. Маскат у него состоялись важные встречи с представителями духовенства. В первую очередь полпред встретился с верховным Муфтием Султаната Омана, шейхом Ахмад бин Хамад аль-Халилий. Участники встречи обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, были рассмотрены вопросы возможной реализации совместных перспективных инвестиционных проектов на территории Республики Дагестан. В завершение договорились о визите Верховного Муфтия Султаната Оман Ахмада бин Хамад аль-Халилий в Дагестан. Об этом сообщает пресс-служба Муфтията РД.

Далее состоялась встреча с заместителем Муфтия, шейхом Кахланом Бин Набхан аль-Харусий, который курирует образовательную сферу в Муфтияте Омана. Затем полпред Муфтия Дагестана встретился с ректором Оманского Исламского института Абдуллой бин Мусаллам аль-Хашимий.

В частности, была достигнута договоренность между ДГИ и ОИИ о взаимодействии в сфере образования, науки и культуры. Было решено организовать учебную практику и стажировку для студентов, а также курсы повышения квалификации для преподавателей и сотрудников вышеуказанных вузов.

Стоит отметить, что ответственность за организационные моменты, расходы по обучению и пребыванию представителей Дагестана в Омане в ходе стажировки взял на себя Абдулла бин Мусаллам аль-Хашимий.

Далее Шихабудин Гусейнов встретился с президентом исламского комплекса, который курирует все шариатские медресе и институты, шейхом Бадром Аль-Яхмадий. Он заверил полпреда, что о примет студентов из Дагестана на курсы повышения квалификации во все вузы, находящиеся под его патронажем. Со своей стороны Шихабудин Гусейнов передал всем искренние слова приветствия от имени Муфтия РД, шейха Ахмада афанди, поблагодарил за тёплый приём и поздравил с наступившим месяцем Рамадан.

«Лезги газет»