Традиционный «Бессмертный полк» прошагал по поселковым улицам Бавтугая

Вот уже третий год подряд в посёлке Бавтугай (город Кизилюрт) проходит ежегодная патриотическая акция «Бессмертный полк».

Мероприятие, приуроченное празднованию 74-ой годовщины Победы советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, прошло в городском поселке накануне, 6 мая, в рамках одноимённой Общероссийской патриотической акции, поддержанной Президентом России Владимиром Путиным.

Отметим, что инициатором и главным организатором этого события в поселке Бавтугай каждый год выступает коллектив педагогов и учащихся СОШ №2 под руководством директора и активного общественного деятеля города Кизилюрта Азипат Шахрудиновой.

Как и ожидалось, к народному шествию «Бессмертного полка» присоединились многочисленные жители посёлка, руководители органов исполнительной власти, депутаты, представители городской общественности, учащаяся молодежь и многие другие.

Традиционную поселковую акцию поддержали руководство муниципалитета в лице главы города Малика Патахова, председателя городского Собрания депутатов Магомеда Уцумиева, структурных отделов городской мэрии, многих общественных и молодежных объединений и организаций Кизилюрта.

Подчеркнем, что в этом году «Бессмертный полк» в Бавтугае носил особый грустный и печальный оттенок. Ведь данное мероприятие также было посвящено памяти единственного проживавшего в посёлке ветерана ВОВ и МВД Камиля Устарханова, который, к сожалению, пережил свою последнюю майскую весну и скончался 11 мая 2018 года, сразу же после празднования очередной годовщины Победы. Весть о его кончине тогда поразила сердца всех кизилюртовцев, особенно поселковых жителей, для которых он всегда являлся образцом мужества и доблести простого советского солдата.

«Бессмертный полк» двинулся по Бавтугаю со двора местной школы, который был красиво и празднично оформлен билбордами ко Дню Победы. Многие учащиеся и их учителя принесли портреты своих дедов и прадедов, воевавших на фронтах войны, портреты ветеранов и участников, проживавших в Кизилюрте, известных советских военачальников.

Шествие «живых» колонн, оформленных шарами, флагами Победы и транспорантами, началось с территории школы и прошло по всем центральным улицам посёлка Бавтугай. Многие бавтугайцы активно присоединялись к акции, выходя из своих жилых домов. Именно так в «Бессмертный полк» влились юные воспитанники детского садика «Энергетик», одетые в праздничные военные костюмы. Это добавило своеобразную изюминку в парадное шествие.

После торжественного шествия по поселковым улицам, уже во дворе школы, состоялась торжественная праздничная линейка, посвящённая 74-ой годовщине Победы. Директор школы Азипат Шахрудинова поблагодарила всех участников акции и присутствоваших гостей, своих педагогов и учеников, жителей посёлка за активную гражданскую и патриотическую позицию.

«Несмотря на то, что события Великой Отечественной войны уходят в глубь истории, мы не должны забывать о великом подвиге советского народа, разгромившего фашистскую идеологию человеконенавистничества», — подчеркнула руководитель образовательного учреждения, отметив, что современные поколения горожан должны объективно знать историю грозных военных лет, чтить и уважать память погибших за свободу и независимость Родины солдат, не допускать лжи и фальсификаций истории ВОВ и помнить, что именно народы СССР внесли существенный и огромный вклад в разгром фашизма, положив на алтарь Отечества 27 миллионов советских людей во имя нашего будущего.

Об увековечивании памяти соотечественников, погибших в годы войны, говорили также и приглашённые на мероприятие гости. Председатель Общественной палаты и городского Совета ветеранов Гасан Омаров вновь напомнил детям о многих ветеранах ВОВ, проживавших в городе Кизилюрте, о тех, кто был ратной славой и гордостью этого города. Он также назвал и единственного на сегодняшний день ветерана и участника войны, оставшегося в живых 96-летнего Камиля Малачиева.

Память ветерана ВОВ и МВД Камиля Устарханова, а также всех ушедших в мир иной участников войны, не вернувшихся солдат с фронтовых полей сражений, почтили минутой молчания.

По традиции завершилось праздничное мероприятие в поселке Бавтугай концертной программой, которую представили зрителям работники культурных городских учреждений и юные дарования детского садика «Энергетик».

Общественную безопасность на высоком уровне обеспечивали сотрудники МО МВД России «Кизилюртовский».

Автор текста Андрей Соловьёв