Минздрав Дагестана скорбит по академику Шамову

Министерство здравоохранения Республики Дагестан выражает свои глубокие соболезнования в связи с уходом из жизни выдающегося врача и ученого Ибрагима Шамова.

В тексте говориться, что «Ушёл из жизни выдающийся учёный и клиницист, академик Ибрагим Ахмедханович Шамов. Искренние соболезнования родным и близким. Он был примером для всех нас, как человек и как профессионал, таким и останется».

Ибрагим Шамов являлся уроженцем села Кубачи ДАССР.

В 1956 году он с отличием окончил Даггосмединститут.

1956—1957 работал врачом в одном из

С 1958 по 1968 гг. работал ассистентом кафедры госпитальной терапии ДГМИ;  с 1968 по 1971 гг. – доцентом данной кафедры; а с 1972 года – заведующим кафедрой пропедевтики внутренних болезней. В 1971 – 1990 гг. – проректор по учебной работе.

Ибрагим Шамов – всеми признанный ученый и медик. Среди его наград: «Орден Почета», медали «За трудовое отличие»; «За трудовую доблесть»; «Ветеран труда»,

Нагрудные знаки «Почетный знак» Советского фонда мира и «Отличник здравоохранения»; «Заслуженный и «Народный врач»; «Заслуженный деятель науки Республики Дагестан и Российской Федерации»; лауреат премии Николая Ивановича Пирогова, эксперт ЮНЕСКО относительно биоэтики. Автор многочисленных работ, которые посвящены проблемам относительно медицинской этики.

«Лезги газет»