Памятник Ленину в Махачкале будет отреставрирован

На центральной площади столицы Дагестана, памятник  Владимиру Ильичу Ленину (Ульянову) огородили специальным забором из временных металлических конструкций.

Такую меру в администрации столицы связали с безопасностью и назвали стартом капитальной реконструкции центральной площади столицы Дагестана.

По словам Абдулмуъмина Ибрагимова – первого заместителя мэра столицы Дагестана, при  подготовке к реконструкции площади, экспертами было установлено, что мраморные плиты монумента могут нести опасность для граждан Махачкалы.

Ибрагимов отметил, что «Памятник установлен еще в советское время и ни разу не был подвержен реконструкции. Здесь часто ходят дети, молодёжь, и не только в праздничные дни. Во время Дня Победы сюда поднимаются ветераны. Мы не можем подвергать их жизнь опасности. Поэтому, сейчас принято решение памятник огородить».

Ибрагимов также подчеркнул, что принятая мера безопасности – временная. Как только памятник и прилегающая к нему территория будут отреставрированы, все ограждения будут сняты.

«Лезги газет»