В Дагестане начали ремонт дороги Магарамкент – Ахты – Рутул

В Республике Дагестан в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», приступили к капремонту дороги Магарамкент – Ахты – Рутул на участке км 29 – км 40.

В министерстве транспорта и дорожного хозяйства региона подчеркнули, что «Автомобильная дорога Магарамкент – Ахты – Рутул является основной транспортной артерией, обеспечивающей транспортную связь Магарамкентского, Докузпаринского, Ахтынского и Рутульского районов между собой и остальными муниципалитетами региона, а также Махачкалой с выходом на федеральную автодорогу Р-217 «Кавказ». Кроме того, она обеспечивает транспортную связь с пограничными заставами, дислоцированными на границе с Республикой Азербайджан».

Как информирует источник информагентства, в нынешнем году планируют полностью завершить работы на участке км 34 — км 40, а также запустить транспорт на 6 км данного отрезка дороги.

Необходимо отметить, что данный объект является пилотным при реализации федерального проекта «Дорожная сеть» в период 2019 – 2024 годов.

В ведомстве проинформировали, что «В данный момент здесь проходят земляные работы в скальных и обыкновенных грунтах. С начала марта выполнено свыше 70% земляных работ. Активно ведется работа по строительству искусственных сооружений, подпорных стен и селеудерживающих сооружений».

По словам того же источника, на данном объекте работают десять машин тяжелой дорожной техники импортного и отечественного производства.

Напоследок напомним, что в нашем регионе в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на период 2019 – 2024 годов на региональных дорогах общего пользования планируют ремонт, капремонт и реконструкцию в общей сложности на 290 км участков дороги.

«Лезги газет»