Роспотребнадзор Дагестана предостерегает граждан от укусов клещами

Управление Роспотребнадзора по РД продолжает мониторинг за обращаемостью населения в медицинские организации по поводу укусов клещей, а также проведением комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения заболеваний  передающимися укусами клещей.

На сегодняшний день, 30 апреля, в медицинские учреждения Республики Дагестан обратилось 102 пострадавших от укусов клещей, (в 2018 г – 74) пострадавших от укусов клещей, в том числе 43 ребенка.

Случаев госпитализации с подозрением на заболевание Крымской геморрагической лихорадкой на 30.04.2019 г. не зарегистрировано.

Наибольшее количество укушенных по поводу укусов клещей зарегистрировано в г. Хасавюрт – 16 сл., Хасавюртовском районе – 15 сл, г.Махачкале – 15 сл., Кизлярский район – 10 сл., Тарумовский район – 7 сл.

Так же Управлением Роспотребнадзора по РД даны предписания всем руководителям детских летних оздоровительных учреждений о запрете открытия детских летних оздоровительных учреждений без проведения перед каждой сменой предварительной санитарной очистки территории, барьерной акарицидной обработки и контроля качества акарицидной обработки.

Вместе с этим Управление Роспотребнадзора по РД в преддверии майских праздников обращает внимание населения о важности соблюдения мер личной безопасности при нахождении в природных биотопах.

Необходимо одеваться таким образом, чтобы облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся к одежде клещей и уменьшить возможность их проникновения под одежду. Учитывая, что клещи в большинстве случаев прицепляются с травянистой растительности на уровне голени, колена или бедра и ползут вверх по одежде, брюки необходимо заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, а верхнюю часть одежды — в брюки.

Манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке, а ворот рубашки и брюки не должны иметь застежки или иметь плотную застежку, под которую не может проползти клещ. На голову предпочтительно надевать капюшон, пришитый к рубашке, куртке или, в крайнем случае, волосы должны быть заправлены под косынку, шапку. Лучше, чтобы одежда была однотонной и светлой, так как на ней клещи более заметны.

Необходимо постоянно проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся к одежде клещей. Поверхностные осмотры надо проводить каждые 10 – 15 минут, а сразу после возвращения из леса, поля, мест отдыха на природе,  одежду необходимо снять и тщательно осмотреть тело и одежду для обнаружения заползших, а возможно и присосавшихся клещей. Клещи присасываются не сразу после попадания на кожу, и чем быстрее будет снят с тела присосавшийся клещ, тем меньшую дозу возбудителя он передаст.

На неблагополучной территории нельзя садиться или ложиться на траву, так как в этом случае облегчается попадание клещей под одежду.

Нельзя заносить в помещение свежесорванные травы, ветки, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

Для индивидуальной защиты людей от клещей — переносчиков возбудителей КГЛ рекомендовано применение только средства «Пикник Супер (Picnic Super)–антиклещ». Все репеллентные средства для защиты от клещей переносчиков возбудителей КГЛ не эффективны.

Что делать в случае присасывания клеща?

Немедленно обратиться в лечебное учреждение для его удаления или (если находитесь далеко от города) удалить клеща самим. В случае необходимости снимать их только в медицинских перчатках и очень осторожно, чтобы не раздавить. Клеща взять большим и указательным пальцами ближе к хоботку (месту присасывания), легко повернуть направо, налево и вытащить. Ранку обработать йодом. Руки после удаления клеща тщательно вымыть. Если клеща не удастся «вывернуть» полностью и хоботок останется, то предпринимать ничего больше не нужно, остаток насекомого удалится сам, естественным путем.

Снятого клеща необходимо отнести на исследование в специализированное учреждение: в лабораторию особо опасных инфекций ФКУЗ «Дагестанская противочумная станция», г.Махачкала, ул.Гагарина 13. Прием анализов для исследований: с 8:00 до 13:00 с понедельника по пятницу, в субботу с 9:00 до 12:00.

Для этого его следует поместить в стеклянную или пластиковую, плотно закрывающуюся банку.

«Лезги газет»