Дагестан занял 6-е место в России по объемам производства молока

Дагестан занял 6-е место среди всех регионов России по производству молока.

За минувший год в нашей республике было надоено молока в общем объеме 892,5 тыс. тонн – это выше минувшего на 1,9%. Об этом поведали в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия.

При этом основным препятствием реализации имеющегося потенциала является недостаточный уровень технологического и технического оснащения, слабое развитие племенной, селекционной и зоотехнической службы, слабая кормовая база, на недостаточном уровне использование естественных кормовых угодий и как следствие – неудовлетворяющие продуктивные показатели.
На 1 января нынешнего года племенную базу региона составляют 65 племенных предприятий, из которых – 2 племенных завода, 17 генофондных хозяйств и 46 племрепродуктора.


В последних сосредоточено свыше 29,7 тысячи условного маточного поголовья, в том числе 8810 голов крупного рогатого скота и 18970 голов коз и овец.

Дабы улучшить племенные и продуктивные качества скота нужно, чтобы в племенных предприятиях было сосредоточено как минимум 10-15 процентов от всего поголовья скота в нашем регионе.

Напоследок скажем, что сегодня удельный вес племенного поголовья в общей численности скота в Республике Дагестан составляет только 3%.

«Лезги газет»