Счетная палата Дагестана выявила 280 недостроев на ₽21 млрд

На начало нынешнего года объем незавершенного строительства в Республике Дагестане составляет 280 объектов на сумму 21,2 млрд. рублей. С таким прогнозом (отчётом) о деятельности ведомства за минувший год выступил Билал Джахбаров – председатель Счетной палаты РД, на сессии Народного Собрания.

Джахбаров подчеркнул, что «Проведенный анализ показал, что в составе объемов незавершенного строительства на 1 января 2019 года отражено 280 объектов на сумму 21 млрд 274 млн рублей. Из них 156 объектов с продолжительностью строительства от 8 до 30 лет на сумму 18 млрд 26 млн рублей».

По словам Джахбарова, в структуре незавершенного строительства имеется 76 объектов жилищно-коммунального хозяйства более чем на 9 млрд. рублей; 24 объекта здравоохранения на сумму 3 млрд. 600 млн. рублей, а также 66 объектов образования – дошкольные и школы учреждения на сумму 2 млрд. 811 млн. рублей.

Далее он сказал, что «С учетом рекомендаций Счетной палаты и в целях сокращения объемов незавершенного строительства в 2019 году правительством республики запланированы расходы на 1 млрд. 846 млн. рублей на строительство 21 объекта, финансирование которых ранее было приостановлено».

К сказанному Джахбаров добавил, что дагестанскому правительству нужно провести инвентаризацию, а также выработать план постепенного снижения недостроев.

Также он заявил, что «В этих целях мы считаем, что надо привлечь инвестиции. Объекты, готовность которых составляет более 70%, можно включить на следующий план и финансировать. Также необходимо включить в инвестиционный процесс, то есть предлагать инвесторам».

Ранее уже информировалось, что Министерство Российской Федерации по делам Северного Кавказа окажет помощь в разрешении вопроса недостроев кавказским регионам со значительной долей аналогичных объектов.

«Лезги газет»