В Дагестане продолжается переосвидетельствование инвалидов

Вопросы более 15 граждан были рассмотрены в ходе личного приема граждан и.о. руководителя ФКУ «Главное бюро МСЭ по Республике Дагестан» Минтруда России Шамиля Рамазанова. Многие заявители обращаются с просьбой о содействии в установлении группы инвалидности.

В зависимости от той или иной конкретной ситуации им разъясняют порядок и дают рекомендации, как это сделать в рамках существующего законодательства. В некоторых случаях бывает, что согласно Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 декабря 2015 г. N 1024н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы» гражданин может уже не соответствовать статусу инвалида.

В любом случае каждое обращение подробно прорабатывается с возможностью при наличии показаний признанию пациента нетрудоспособным с установлением ему мер социальной поддержки и индивидуальной программы реабилитации. «Главное, что мы можем обеспечить – это беспристрастное, справедливое решение комиссии, чтобы права каждого человека были соблюдены» — подчеркнул Шамиль Рамазанов.

S

В ходе приема также было озвучено, что в Дагестане продолжаются контрольные мероприятия службы медико-социальной экспертизы с участием федеральных экспертов, в ходе которых перепроверяются решения комиссий за предыдущие годы. Это часть большой проводимой работы по выявлению решений комиссий, требующих дополнительного изучения и дообследования.

Лицам с установленной группой инвалидности рекомендуется обратиться в бюро по месту жительства и сообщить свой адрес и номер телефона, так как многие оставленные контактные данные недействительны. Таким образом гражданин будет своевременно уведомлен о том, был ли ему изменен статус инвалида или нет.

«Лезги газет»