Всероссийская неделя охраны труда: день второй

Завершился второй день работы Всероссийской недели охраны труда, которая проходит в Сочи. И вновь участники говорили о профилактике травматизма, оценке рисков, здоровье сотрудников.

Прошла конференция «Регулирование в сфере охраны труда: вызовы и стратегия». Заместитель Министра труда и социальной защиты Григорий Лекарев на ней сообщил, что за последние 12 лет наряду с сокращением более чем в два раза количества несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями, в 3 раза снизилось количество погибших. При этом анализ происшествий показал, что в основе причин – как правило, «человеческий фактор» — 67,7 % от общего объема- когда действия самого работника приводят к негативным событиям, а также к таким событиям приводит несоблюдение работодателем требований к организации безопасности проведения работ.

Считая это одним из главных вызовов в сфере охраны труда, замминистра отметил, что необходимо перейти от реагирования на уже свершившиеся несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания к профилактике, эффективному предотвращению причин их возникновения: «Это должно стать не просто каким-то декларативным призывом, это должно быть прописано детально. Иными словами, необходимо реагировать формированием опережающей модернизированной модели управления охраной труда».

Во-первых, требуется законодательно оформить и внедрить систему предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, чтобы заблаговременно выявлять опасности.

Во-вторых, необходимо снабдить работодателей и работников практическими инструментами для внедрения предупредительной модели управления охраной труда на уровне организаций, чтобы создать условия для повышения культуры безопасного труда.

Также необходимо обеспечить широкое внедрение разработанной Международной Ассоциации социального обеспечения (МАСО) концепции Vision Zero или «Нулевой травматизм» на основе подписанного в 2017 году Минтрудом России и МАСО Меморандума о сотрудничестве по продвижению в России принципа «нулевого травматизма».

В России есть много предприятий, которые, не дожидаясь «указаний сверху» и законодательных актов, внедряют превентивный подход и получают хорошие результаты по снижению травматизма и несчастных случаев на рабочих местах. Эти предприятия были отмечены на церемонии награждения победителей и призёров Всероссийского конкурса «Успех и безопасность».

 

В этом году конкурс собрал почти 20 тысяч участников, среди них более 17 тысяч организаций, практически все субъекты РФ и около 2 тысяч муниципальных образований. Таким образом,  количество участников конкурса по сравнению с прошлыми годами выросло практически вдвое.

Лучшим субъектом Российской Федерации в области охраны труда стал Краснодарский край, на втором месте- Республика Мордовия, на третьем- Ростовская область.

Лучшей организацией производственной сферы в области охраны труда среди с численностью работников более 500 человек стал Тюменский ремонтно-механический завод филиала АО «Транснефть-Сибирь».

На ВНОТ были также подведены итоги Всероссийского конкурса на лучшее решение в области обеспечения безопасных условий труда «Здоровье и безопасность-2018». В разных номинациях за проекты были отмечены такие предприятия как «Газпром добыча Ямбург», «Газпром добыча Уренгой», СУЭК, клиническая больница «РЖД-Медицина» города Муром, Смоленская атомная станция -филиал «Концерн Росэнергоатом» и другие. Гран-При конкурса за современный подход и выдающиеся достижения в области обеспечения безопасных условий труда удостоился Каспийский Трубопроводный Консорциум (КТК).

«В КТК здоровье человека по значимости ставится над производственными показателями, это безусловный приоритет в деятельности современного успешного предприятия,- отмечают в компании. — Лучшие результаты и максимальные показатели достигаются в равной степени ответственным отношением и к производственным вопросам, и к человеческим ресурсам. Внедренная в Консорциуме Культура безопасного труда — это не абстракция, она имеет четкую нормативную базу. Мы на своём примере можем показать, что культуру труда можно и нужно формировать. «Нулевой травматизм» — наша важнейшая цель, мы ее четко формулируем, вдохновляя сотрудников на усилия, выходящие за рамки их материальных интересов, в этом случае у членов коллектива естественным образом проявляются личностные качества, которые мы обычно связываем с лидерскими. Лидерство и личный пример – вот основа формирования Культуры осознанного безопасного труда».

Во второй день Всероссийской недели охраны труда свою работу продолжили круглые столы, технические сессии, практикумы и тренинги.

Ростех практиковался в управлении рисками. Так называлась развивающая сессия, в которой приняли участие более 100 человек, сотрудников по охране труда из разных предприятий корпорации, разного возраста и профессионального уровня. По итогам сессии у руководства Ростеха появилась идея собрать самых ярких участников в одну команду, но уже не на тренинге, а в работе.

«Может быть уже подошло время сделать экспертный совет при Ростехе из талантливых ребят, которые занимаются этим направлением деятельности. Это тоже огромная польза¸ обмен опытом, учеба»,-отметил управляющий директор по инфраструктурным проектам Госкорпорации Ростех Виктор Кирьянов.

Кнут или пряник? Чем мотивировать работников — соблюдать безопасность. Нулевой травматизм: миф или реальность? Как минимизировать риски и какими должны быть мероприятия медицинской профилактики?  Представители крупнейших компаний делятся опытом, принимают участие в кейс-баттлах и практических тренингах, обсуждают вопросы вовлечения сотрудников в управление охраной труда на конференциях.

В ходе Всероссийской недели охраны труда также открылась выставка детского рисунка «Охрана труда глазами детей». Ее проводит Минтруд России при поддержке компании Skincare.

Открылся также II Фестиваль «Готов к труду и обороне» среди трудовых коллективов. Организаторы Фестиваля – Министерство спорта Российской Федерации, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации и Правительство Краснодарского края.

Весь день на открытой сцене вчера проходили мероприятия. Портал Гетсиз.ру и выставка SAPE вручили награды конкурса на лучший инновационный продукт российского рынка СИЗ.

Для всех желающих проходила производственная гимнастика, организованная ТрейнинБорд.  Компания рассказала об уникальном сервисе персональных онлайн-тренировок и разработке планов индивидуальной производственной гимнастики.