В Курахском районе прошла очередная сессия Собрания депутатов

24 апреля 2019 года в зале заседаний райадминистрации прошла очередная сессия Собрания депутатов МР «Курахский район», — сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

На сессии присутствовали депутаты Собрания депутатов, начальники отделов райадминистрации, заместители глав сельских поселений и руководители учреждений и организаций.

В работе сессии Собрания приняли участие Глава МР «Курахский район» Замир Азизов, прокурор района Фируза Лагметова и начальник Сулейман-Стальской межрайонной налоговой инспекции №2 Саид Асланов.

Вел сессию председатель Собрания депутатов МР «Курахский район» Заур Абдулкеримов.

На сессии рассмотрены и обсуждены следующие вопросы повестки дня:

  1.         О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального района «Курахский район».

/Абдулкерим Гаджимурадов-специалист Собрания МР «Курахский район»/

  1.         О внесении изменений в структуру администрации МР «Курахский район»

/Фикрет Медетов-руководитель аппарата администрации района./

  1.         О формировании постоянных депутатских комиссий.

/Фикрет Медетов-руководитель аппарата администрации района./

  1.         Разное (уплата имущественных налогов, инвентаризация водопроводных сетей сельских поселений и др.)

Как отметил докладчик по первому вопросу А. Гаджимурадов,-12 марта этого года на сессии Собрания был рассмотрен вопрос об изменении двенадцати пунктов Устава, прошел месяц для обсуждения проекта Устава жителями района и состоялись публичные слушания по данному вопросу. Он внес предложение по принятию решения об изменений и дополнений в Устав.

Депутаты единогласно приняли решение об изменений и дополнений по 12 пунктам Устава муниципалитета.

По второму вопросу в целях повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления, оптимизации численности муниципальных служащих МР «Курахский район» и работников этих органов, и в соответствии с постановлением Правительства Республики Дагестан от 27.06.2014 г. №295 «Об утверждении Нормативных требований по формированию структуры аппаратов органов местного самоуправления муниципальных образований РД Собрание депутатов единогласно решило исключить из структуры администрации района должность уполномоченного по взаимодействию (работе) с сельскими поселениями на плоскостной зоне (ведущий специалист) и считали утратившим силу п. 10 приложения №2 решения Собрания депутатов МР «Курахский район» от 25.12.2018 года №97 «О структуре администрации МР «Курахский район».

По третьему вопросу повестки дня после обмена мнениями создали и утвердили 5 комиссий (по пять работников в каждой комиссии):

  1.         Комиссия по здравоохранению и социальному развития образования.
  2.         Комиссия по сельскому хозяйству и содействию предпринимательству и экологии.
  3.         Комиссия по бюджету, финансам, налогам, муниципальной собственности.
  4.         Комиссия по делам молодежи, спорту, культуре и туризму.
  5.         Комиссия по законодательству, законности, порядку и межнациональных отношений.

По четвертому вопросу начальник Сулейман-Стальской межрайонной налоговой инспекции №2 Саид Асланов информировал секретарей сельских поселений и депутатов о путях активизации работы по сбору всех видов налогов и ликвидации задолженностей образовавшихся после 03 декабря 2017 года для внесения в Федеральную налоговую базу АИС-3.

Глава МР Замир Азизов после подведения итогов работы сессии указал пути для ликвидации долгов по налогам 2017 г. секретарям сельских поселений в течении недельного срока совместно с инспектором налоговой службы Секинат Карахановой.

«Лезги газет»