В РДНТ прошел мастер-класс резьбы по дереву

Накануне в Республиканском Доме народного творчества прошел мастер-класс резьбы по дереву. Провел мастер-класс признанный мастер Багаудин Дадаев из с.Гуни Казбековского района, — сообщает пресс-служба РДНТ.

Мероприятие посетили около 40 детей и преподавателей из детской художественной школы города Махачкалы, группа учеников махачкалинского лицея №22, а также дети из детских садов. Также в рамках мастер-класса прошла выставка, на которой были представлены около 100 работ мастера.

Об особенностях ремесла участникам рассказала искусствовед, специалист РДНТ Татьяна Петенина. Резьба по дереву – один из древнейших видов промыслов на территории Дагестана. Дерево – органический материал, и поэтому оно не может храниться вечно. Тем не менее, в сухой песчаной почве деревянные изделия могут существовать веками.

Ребята узнали, что исторически резьба по дереву развивалась в первую очередь в тех районах, которые располагались вблизи лесов. Это по большей части предгорные и низменные районы, такие как Табасаранский, Кайтагский, Шамильский и другие. Все изделия из дерева, которые использовались в быту жителей страны гор, можно разделить на детали архитектурного декора, мебель и предметы быта, посуду.

Изделия  Багаудина Дадаева имеют свой колорит, уникальность, неповторимую фактуру. Многие из них относятся к предметам ежедневного использования: деревянные ножи, вилки, чашки, подносы, столовые лопатки, кувшин для омовения и многие другие. Понравилась детям и своеобразная «чесалка для спины», которую мастер использовал в качестве указки. Также на  выставке были представлены деревянные вазы, столы, стулья и другая мебель. Всё это — дело рук Багаудина Дадаева.

Из рассказа мастера  присутствующие на мастер-классе узнали, что крепость и прочность древесины, из которой делаются предметы, зависит, в первую очередь, от климатических условий. Если они благоприятные, то и дерево будет прочным. Пока мастер делился своими знаниями с участниками мастер-класса, он с  помощью топора, стамески и деревянного молотка изготовил ложку.

После наглядного примера мальчики и девочки своими руками попробовали смастерить предметы домашнего обихода. Ребятам было непросто добиться нужного результата. Они убедились в том, что для получения готового изделия требуется приложить много усилий и запастись терпением.

«Мне понравились изделия мастера: чашки, вазы, ножи, лопатки, булава. Сегодня я узнал, что этим ремеслом наши предки занимались еще много веков назад. Мастер помог мне высечь деревянную ложку. Хочется когда-нибудь и самому обучиться делать разные предметы и научиться украшать их, ведь это очень интересно», – рассказал юный участник мастер-класса Исмаил Мугадов.

Также своими впечатлениями поделился учащийся 22-го лицея города Махачкалы Эмир Гюльмагомедов: «Даже не верится, что доске с орнаментом уже больше 3 тысяч лет. Я в своем селе пробовал высекать топором разные предметы. Было тяжело добиться нужной формы, но с помощью старших я смог высечь деревянный меч», — рассказал он о своем опыте обработки дерева.

По окончании мастер-класса довольные дети подарили нарисованные на мастер-классе портреты мастеру, а взамен получили на память деревянные сувениры.

«С малых лет я занимаюсь резьбой по дереву, являясь потомственным мастером в 7-ом поколении. Сначала это были простые предметы, такие как топорище и грабли. Работа очень утомительная, особенно на первых порах, пока не «набита» рука. Со своими работами я езжу как по республике, так и за её пределы. Ко мне приезжают туристы из разных регионов страны. Я хочу, чтобы наше ремесло развивалось, и потомки продолжили традиции наших предков», — отметил Багаудин Дадаев.

Подобные мастер-классы Республиканский Дом народного творчества проводит для приобщения детей и молодежи Дагестана к народным промыслам и укрепления культурной связи между поколениями.

«Лезги газет»