Роспотребнадзор продолжает мониторинг за заболеваниями, передающимися при укусе клещами

С наступлением весны Управлением Роспотребнадзора по РД начат мониторинг за заболеваниями, передающимся при укусе клещами, обращаемостью населения в медицинские организации по поводу укусов клещей, а также проведением комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения данных заболеваний.

По состоянию на 18.04.2019 г. в Республики Дагестан в медицинские учреждения обратились 59 ( в 2018 г – 54) пострадавших от укусов клещей, в том числе 29 детей.

16.04.2019 года зарегистрирован случай заражения клещевым боррелиозом. Больная получает лечение в «Республиканском центре инфекционных болезней им. С.М. Магомедова». Случаев госпитализации с подозрением на заболевание Крымской геморрагической лихорадкой на 18.04.2019 г. не зарегистрировано.

В целях предупреждения обострения эпидемиологической обстановки  по  КГЛ  на территории Республики Дагестан и в соответствии со ст. 51 Федерального закона Российской Федерации от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» Главным  государственным санитарным врачом по Республики Дагестан Э.Я. Омариевой издано Постановление от 12.03.2019 № 11 «О мерах по профилактике КГЛ и других  заболеваний, передающихся клещами, в Республике Дагестан».

«Лезги газет»