Выплаты по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства повысят

В региональном отделении Пенсионного фонда России сообщили, что в два раза – до 10 тысяч рублей повысят размер выплат по уходу за инвалидами с детства I группы и за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет с 1 июля текущего года.

В ведомстве пояснили, что Указ Президента России от 7 марта 2019 года «О внесении изменения в Указ от 26 февраля 2013 года «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы», вступит в силу с 1 июля 2019 года.  Согласно Указу ежемесячная выплата составит 10 тысяч рублей по уходу за детьми-инвалидами до 18 лет, или инвалидами I группы с детства. Также в ведомстве пояснили, что такая выплата положена родителям, усыновителям, опекунам и попечителям, которые являются трудоспособными и  неработающими в связи с уходом за инвалидом.

Как известно, в настоящее время размер ежемесячной выплаты составляет 5,5 тысячи рублей, выплата в размере 1,2 тысячи рублей установлена лицам, ухаживающим за инвалидами с детства и детьми-инвалидами.

Эта выплата носит заявительный характер, и для ее оформления необходимо написать заявление в Пенсионный фонд территориального органа. Выплата производится вместе с пенсией, которая назначена ребенку-инвалиду с детства на период до 18 лет, установленный бюро медико-социальной экспертизы. После достижения 18 лет он является инвалидом детства.

Также в ведомстве отметили, что за указанные периоды по уходу за инвалидами им будут учтены пенсионные баллы – 1,8 балла за каждый год ухода. Также эти периоды  являются нестраховыми и засчитываются в стаж.

Отмечается, что гражданин, который ухаживает за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы, должен в течение пяти дней обратиться в Пенсионный фонд и написать заявление о прекращении осуществления ухода, в случае его трудоустройства, или становления на учет в Центр занятости населения. Выплата прекращается с месяца, следующего за месяцем трудоустройства.

«Лезги газет»