В МАН РД прошло Первенство по спортивному туризму

20 апреля в Малой академии наук Республики Дагестан прошло Республиканское открытое первенство по спортивному туризму. Открытие туристического сезона прошло на подведомственном учреждении полигоне, на площадке которого состязались 33 команды учащихся общеобразовательных организаций республики с 5 по 11 классы.

Первое состязание, в котором соревновались юные туристы, заключалось в прохождении полосы препятствий. Далее участники Первенства демонстрировали навыки оказания первой медицинской помощи, завязывания узлов, а также физической подготовки. Во время Первенства ребятам предстояло продемонстрировать свои знания не только в спортивном и физическом направлениях, но и в интеллектуальном, решая задания на знания области краеведения и мира растений.

Состязания проводились согласно Правилам проведения соревнований по туризму и краеведению РФ по следующим номинациям:

  1. туристская полоса препятствий
  2. конкурс узлов
  3. медицина
  4. краеведческая викторина

По итогам общего зачета, в младшей и старшей возрастных группах победителями стали команды «Каспий» (г. Махачкала) и «Апекс» (п. Новочиркей Кизилюртовского района).

Основная цель соревнований — популяризации спортивно-оздоровительного туризма, патриотического воспитания учащихся, обмена опытом между учащимися и между руководителями, а также в целях выявления сильнейших команд.

«Лезги газет»