Делегация Хунзахского района приняла участие в Форуме ОП РФ «Сообщество»

18–19 апреля в Махачкале проходит первый в этом году форум ОП РФ «Сообщество», посвященный теме «Экономика труда. Рабочие места. Занятость».

От Хунзахского района в Форуме принимают участие заместитель главы района Шамиль Аммаев и председатель Общественной палаты Хунзахского района Раисат Османова.

Работу двухдневного форума открыла пленарная сессия под председательством Секретаря ОП РФ Валерия Фадеева.

Как отметили организаторы мероприятия, программа включает в себя более 25 деловых мероприятий, посвященных поиску решений актуальных проблем в сфере занятости.

Как отметили организаторы мероприятия,данный форум будет проходить на протяжении двух дней. Его участникам предоставлена возможность участия в дискуссиях, образовательных мастер-классах, неформальных встречах и презентации проектов.

В ходе заседания секции доцент кафедры управления информационными процессами РАНХиГС Оксана Коротеева рассказала, что НКО могут стать некоммерческими секторами рынка труда, и провела интерактивную презентацию о том, как социальные предприниматели могут реализовать свой потенциал в развитии рынка труда и занятости в СКФФ и в целом в России.

«Нам, безусловно, нужно развивать НКО на Северном Кавказе, где зарегистрировано около десяти с половиной тысяч некоммерческих организаций, из них три тысячи числятся в Дагестане, а в Ставрополе – 2969. Когда мы смотрим на эти цифры,  понимаем, что не все НКО активно работают, только порядка 20% от всех зарегистрированных НКО, а это около двух тысяч», – пояснила Коротеева.

Далее с докладом перед участниками круглого стола также выступила представитель НКО «Агентство социальной информации» Ольга Дроздова. Она поделилась опытом с участниками мероприятия и рассказала собравшимся, что ее информационное агентство работает уже 25 лет и является некоммерческой организацией.

В рамках заседания Форума также выступили федеральные эксперты, среди которых начальник экономического отдела министерства экономического развития РФ Татьяна Евлампиева, представитель министерства финансов России Надежда Григорьева и сотрудник Академии госслужбы при Президенте РФ в СКФО Валентина Агеева.

Как подчеркнули организаторы мероприятия,Форум «Сообщество» — это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально направленной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. Окружные форумы ОП РФ посвящены проблематике федерального уровня, рассмотренной через призму наработок конкретного региона.

По итогам форумной кампании будут подготовлены предложения для итогового форума, который состоится в конце года в Москве, а также тезисы для Доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества за текущий год.

К участию приглашены представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровня и все граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе, и желающие принять участие в активном изменении страны.

«Лезги газет»