Визит проректора по учебной работе Магомеда Гасанова в Санкт-Петербург

16-17 апреля проректор по учебной работе Дагестанского государственного университета Магомед Гасанов в ходе командировки в Санкт-Петербург посетил Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена – ведущий вуз России по своему профилю.

В РГПУ им. А.И. Герцена реализуются более тысячи образовательных программ различного уровня. Он является головным вузом сетевого взаимодействия вузов по направлению «Педагогические кадры России». Здесь базируется федеральное учебно-методическое объединение по указанному направлению. В ходе визита были обсуждены вопросы углубления сотрудничества между двумя вузами в образовательной сфере. Состоялась встреча и обсуждение вопросов взаимодействия между вузами с ректором РГПУ им. А.И. Герцена профессором С.И. Богдановым и проректорами университета. Встреча завершилась подписанием договора о сотрудничестве между Дагестанским государственным университетом и Российским государственным педагогическим университетом им. А.И. Герцена.

Подписание договора позволит реализовать современные направления научно-образовательного сотрудничества в самых разных сферах: в области программ двойных дипломов, билингвальных программ, повышения квалификации преподавателей и программ СПО. Кроме того, предусмотрено формирование совместных научных проектов по изучению истории, языка и культуры коренных народов России, в том числе народов Дагестана, места русского языка в полиэтническом регионе и пр.

Следует отметить исключительно теплый прием и большую заинтересованность руководства Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена в реализации намеченных в договоре проектов.

М.М. Гасанов посетил также Институт истории Санкт-Петербургского государственного университета, где встретился с его директором – профессором А.Х. Даудовым. Были обсуждены вопросы сотрудничества между вузами в области исторической антропологии, археологии и этнографии, а также обмена студентами для прохождения соответствующих практик в Санкт-Петербурге и Дагестане.

«Лезги газет»