Школьник из Дагестана победил на Всероссийской олимпиаде

Еще одну победу на самой масштабной и красочной, и вместе с тем самой сложной российской олимпиаде школьников одержал Замир Мурзаев – ученик 11 класса Регионального многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей. Напомним, что решающий этап ВсОШ по литературе проходил 13-18 апреля в городе Калининграде.

Олимпиада состояла из трёх туров: первые два – письменные, третий – устный. Всем участникам давали определённые задания, непосредственно связанные со знанием текстов русской классики, истории литературы и литературоведческих терминов.

Более того, школьникам необходимо было продемонстрировать умение глубоко анализировать тексты, а также выполнить творческие задания.

Усердно готовиться к предстоящей олимпиаде Мурзаев начал в августе минувшего года на образовательной смене в Центре «Альтаир». Надо заметить, что, кроме литературы, на решающем этапе ВсОШ одаренный школьник принимал участие и в олимпиаде по истории.

Примечательно и то, что Замир Мурзаев является триумфатором муниципального этапа Всероссийского конкурса молодых чтецов «Живая классика-2019».

Всероссийскую олимпиаду школьников по литературе специально проводят для учащихся 5-11 классов. Триумфаторам и призёрам решающего этапа вручают льготы при поступлении в профильные высшие учебные заведения.

Для участников олимпиады в городе Калининграде организовывалась экскурсия. Все они посетили музей «Мурариум» и Куршскую косу, побывали в Ботаническом саду БФУ имени И. Канта, а также в зоопарке.

«Лезги газет»