Глава Минздрава РД встретился с главным генетиком минздрава РФ

В пресс-службе министерства здравоохранения РД сообщили, что в Махачкалу прибыл директор ФГБНУ «Медико-генетический научный центр», главный генетик Минздрава РФ Сергей Куцев накануне.

В ходе рабочего визита главный генетик встретился  с министром здравоохранения РД Джамалудином Гаджиибрагимовым и побывал в Республиканском медико-генетическом центре. В рамках встречи  они обсудили перспективы расширения программы неонатального скрининга новорожденных на наследственные патологии.

По словам Сергея Куцева, они надеются сделать скрининг массовым, так как пока он в нашей стране селективный. Эти технологии должны быть распространены. Также он отметил, что они должны новорожденных скринировать как минимум на 30 заболеваний, а не на 5.

Стоит отметить, что в настоящее время в России проводится скрининг детей только на пять самых распространенных наследственных патологий – это врожденный гипотериоз, синдром Дауна, муковисцидоз, фенилкетонурия.

В свою очередь, министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов поблагодарил гостя за визит и внимание, оказанное им региональной медико-наследственной службе региона, и отметил, что Минздрав РД намерен развивать программу неонатального скрининга новорожденных на наследственные патологии. Также  Дагестану нужна будет помощь коллег из федерального центра для реализации данной программы.

«Лезги газет»