Более 40 крупных компаний-работодателей приняли участие в «Вернисаже профессий»

В среду, 17 апреля, в Махачкале прошла ярмарка вакансий «Вернисаж профессий», организованная Республиканским молодёжным центром занятости «Успех» Минтруда РД, где приняли участие свыше 40 известных компаний-работодателей республики.

Напомним, вопросу трудоустройства молодёжи уделил особое внимание Глава Дагестана Владимир Васильев в своём Послании Народному Собранию республики.

Свои вакансии представили такие организации, как: «2ГИС», «Завод им. Гаджиева», «Real 2», «Leo Print», «Интех-Софт», «Стройдеталь», «Дагестан-Парус», «Дагестан Стекло Тара» г. Дагестанские Огни, «Концерн Кизлярский электромеханический завод», «Детский Абилити Центр», «Century 21/ Вся недвижимость»,  «Дагагроснаб», «Учебно–производственный комбинат» и другие.

Гостей и участников ярмарки приветствовала министр труда и социального развития РД Изумруд Мугутдинова.

«Цель мероприятия одна — чтобы вы получили достойную работу. Чтобы достичь успеха, важно выйти всё-таки за пределы совершенства, надо быть лучшим в своей специальности. Хочу пожелать, чтобы вы определились со своей профессией, хотя бы получили какую-то ориентацию. Ушли, если не договорившись с работодателем, то по крайней мере уже с хорошей идеей», — сказала глава Минтруда РД.

Далее выступил Шамиль Магомедов, который подчеркнул значимость мероприятия.

«После сегодняшнего мероприятия кто-то уже найдёт себе работу, а кто-то сделает правильные выводы. Если у вас есть пожелания, замечания мы хотим их выслушать, это для нас будет руководством к дальнейшим действиям», — отметил директор РМЦЗ «Успех».

В ходе церемонии открытия также выступил первый заместитель руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Магомед Мусаев.

«Мы заинтересованы в том, чтобы сегодня максимальное количество работодателей присмотрело себе возможных будущих работников, также и в том, чтобы молодёжь нашла для себя подходящего работодателя, который предложит им условия, которые бы их устроили. Проведение таких мероприятий считаю необходимым для популяризации среди молодёжи рабочих профессий. Хочу пожелать, чтобы школьники смогли для себя определить вектор дальнейшего развития — в каком направлении они собираются развиваться и на что им делать упор», — заявил Магомед Мусаев.

Своим мнением поделился и заместитель руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Хаджи-Мурад Абашилов.

«Мы очень рады такому яркому и интереснейшему мероприятию, в рамках которого большое количество молодёжи может выбрать себе дальнейшие пути развития. Здесь им предложены направления деятельности от самостоятельной до участия в достаточно крупных компаниях, которые уже зарекомендовали себя. Плюс это огромное количество энергии, которое скопилось здесь, мы очень надеемся, что его сублимируют в яркий прорыв» — поделился Хаджи-Мурад Абашилов.

Также на ярмарке были представлены Дагестанский государственный университет и Дагестанский государственный технический университет.

«Такие ярмарки помогают не только студентам, но и нам, мы устанавливаем связи, контакты, потом через время к нам обращаются те же работодатели, либо же обратившихся к нам студентов мы направляем к ним, и они уже трудоустраиваются», — отметила директор центра по связям с производством и по содействию трудоустройства выпускников ДГТУ Светлана Борзова.

Впечатлением от ярмарки поделилась жительница Каспийска.

«На ярмарке я уже во второй раз, в прошлом году тоже была — понравилось, вот сегодня приехала из Каспийска вместе со своими знакомыми. Сама–то я работаю, а вот для молодёжи подобные ярмарки актуальны. Заполнили анкеты во многие компании», — рассказала гость мероприятия Патимат Гитинамагомедова.

Для гостей ярмарки была организована культурная программа, также присутствующие смогли попробовать на манекене свои навыки и умения по оказанию первой медицинской помощи.

Всего за время ярмарки было подано свыше 400 заявок от соискателей. Подобные мероприяття РМЦЗ «Успех» будут проводиться и в дальнейшем.

«Лезги газет»