Васильев предложил освободить от налогов гостевые дома Дагестана

Глава Республики Дагестан Владимир Васильев предложил республиканскому Правительству рассмотреть возможность освобождения от налогов гостевые жилища. Это предложение было озвучено Васильевым на совещании, посвященном развитию туризма в Республике Дагестан.

Глава РД поведал, что сейчас в реестре гостевых жилищ значится 40 объектов в 22 муниципальных образованиях региона. «Налоговая амнистия», как считает Васильева, даст возможность поддержать владельцев гостевых жилищ, а также поспособствует развитию «домашнего» и сельского туризма. В связи с этим он призвал проработать вопрос расширения сети гостевых жилищ – особенно в горных зонах.

Кроме того Васильев обратил внимание руководителей заинтересованных ведомств, что в обязательном порядке нужно учитывать интересы местных жителей, в том числе, путем организации на туристических маршрутах торговых точек, где без каких-либо посредников каждый производитель сможет свободно реализовывать свою продукцию.

Руководитель республики сказал, что «Мы должны предоставить людям максимальную свободу, но контролировать». При этом он подчеркнул, что нужно создать «особый режим» именно для жителей, которые проживают неподалеку от туристических объектов.

«Лезги газет»