В Дагестане запустят рыбоводное предприятие стоимостью более ₽500 млн

В Кизлярском районе Дагестана в мае текущего года планируют ввести в эксплуатацию предприятие по выращиванию осетровых пород рыб. Министерство природных ресурсов и экологии РД сообщило, что объем инвестиций в проект составляет 518 млн. рублей.

В сообщении отмечается, что в Кизлярском районе компания ООО «СК-Аква» реализует проект по созданию рыбоводного предприятия с использованием установки замкнутого водоснабжения в рамках реализации мер по возрождению рыбной отрасли региона. Реализация проекта начата  осенью 2018 года, объем инвестиций составляет 518 млн. рублей и ввод в эксплуатацию запланирован на май этого года.

По информации ведомства, в целях получения пищевой икры предприятие, с проектной мощностью 13,7 тонн икры и 6 тонн товарного осетра в год, будет выращивать осетровые породы рыб. Инициатором проекта является АО «Корпорация развития Северного Кавказа» и реализуется за счет инвестиций этой компании.

В ведомстве отметили, что данный проект является самым крупным в России и по данным Минприроды РД, выращивание рыбы в промышленных масштабах в установках замкнутого водоснабжения (УЗВ) для России – это новое направление, которое только набирает силы. Также стоит отметить, что в Кизлярском районе уже функционирует рыбное предприятие с использование УЗВ – ООО «ДагПИРХ».

«Лезги газет»