В Ахтынском районе реконструируют памятник «Обелиск»

Планируется благоустройство в с. Ахты общественной территории — реконструкция памятника «Обелиск», по данному объекту подготовлена первичная проектно-сметная документация, разработан архитектурный проект с 3D визуализацией, завершается формирование Паспорта данной парковой зоны, для последующего включения в федеральную программу «Жилье и городская среда на период 2019-2024 гг.», — сообщает пресс-служба администрации Ахтынского района.

Целью проекта осуществления благоустройства общественной территории- реконструкция памятника «Обелиск» является: приобщение подрастающего поколения к национальной истории и воспитание гражданственности, патриотизма, любви к Отечеству, сохранения памяти о людях фронтового поколения.

В результате визуального обследования территории обелиска выявлено: большая часть обелиска находится в не благоустроенном состоянии; существующее покрытие из бетонных плит подлежит демонтажу и замене; отсутствует освещение территории Обелиска.

Установлены следующие цели и задачи: обеспечение освещения территории обелиска; ремонт покрытия пешеходных дорожек и тротуаров; устройство дополнительного озеленения (газон, кустарник, цветочное оформление); установка достаточного количества малых архитектурных форм.

Камни живут дольше, чем люди. Но люди совершившие великие подвиги, живут вечно. Новые поколения будут приходить к обелискам, памятникам чтобы почтить память героев, приобщиться к их мужеству и стойкости, впитать частицу их патриотизма в свои сердца, принести клятву верности лучшим традициям своего народа в любви к дорогому и святому Отечеству.

«Лезги газет»