Стали известны регионы, в которых создано больше всего рабочих мест

По результатам рейтинга РИА Новости, за последние три года больше всего увеличилось число рабочих мест в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Дагестане и Краснодарском крае, однако в 55 субъектах России сократилось количество рабочих мест.

По данным Росстата, порядка 1,4 миллиона дополнительных рабочих мест было создано за 10 лет, целых 6 млн. рабочих мест – за последние 15 лет. Почти 73 миллиона человек были трудоустроены в 2018 году в России в целом.

Отмечается, что Подмосковье заняло первое место по числу новых рабочих мест, за 2016-2018 годы здесь было создано их 224 тысячи. Москва с показателем 216 тысяч занимает второе место. Также по рейтингу в первую десятку вошли: Краснодарский край 131,5 тысячи, Санкт-Петербург 104,6 тысячи, Дагестан 54,8 тысячи, Челябинская область 40,4 тысячи, Тюменская область 34,6 тысячи, Чечня 30,8 тысячи, Ингушетия 27,6 тысячи. В частности, подчеркивается, что среди лидеров по созданию рабочих мест представлены не только регионы с сильной экономикой, но и северокавказские республики, в которых принимаются большие усилия по борьбе с безработицей на региональном и федеральном уровнях. В результате, за несколько лет Северо-Кавказский регион достиг в снижении безработицы ощутимый прогресс.

Согласно результатам исследования устойчивым и быстрым ростом рабочих мест могут похвастаться очень небольшое число регионов. России.

«Лезги газет»