В республике состоялся гаджет-кросс «Полет нормальный»

12 апреля 2019 года Малая академия наук Республики Дагестан Министерства образования и науки РД, совместно с дагестанским региональным отделением «Российское движение школьников», в рамках празднования Дня космонавтики, провели дистанционный Гаджет–кросс «Полет нормальный». В космическом приключении приняли участие 26 муниципальных образований и свыше 120 команд, которые состояли из пяти школьников.

В соответствии с условиями конкурса, школьники объединились в команды из 5 человек и зарегистрировались в социальной сети ВКонтакте в группе #РДШ Дагестан, придумали название команды и выполненные задания отмечали соответствующими метками (хештэгами). Все задания выполнялись в пределах территории образовательного учреждения.

Ребятам необходимо было самостоятельно решить тест на знание космонавтики и Вселенной, ответить на видео вопрос от самых настоящих космонавтов, проявить смекалку и расшифровать текст. Также, им предстояло рассказать интересные факты об авиации и космонавтике, придумать схему будущей лунной базы, разузнать, какие земные объекты изображены на фотографиях из космоса, решить кроссворд посвящённый, основам космонавтики, астрономии и истории покорения космоса. Завершающим заданием стало выполнение в течении минуты комплекса физических упражнений и участие во всероссийской акции «Улыбка Гагарина».

По результатам Гаджет-кросса, победителям и призерам на электронные почты высылаются дипломы соответствующих степеней от Малой академии наук Республики Дагестан.

Гаджет-кросс проводился с целью развития кругозора учащихся, приобщения к истории российской космонавтики, повышения знаний о роли нашей страны в освоении космоса, о сегодняшнем и завтрашнем дне российской космонавтики.

«Лезги газет»